Search

बिहार में हीट वेब का कहर, 24 घंटे में आठ लोगों की मौत, अलर्ट जारी...

Patna :  देश के कई राज्यों में हीट वेब चल रही है. बिहार वाले भी हीट वेब से परेशान है. राज्य में पड़ रही तपती गर्मी में लू लगने से कई लोगों की जान भी चली जा रही है. बीते 24 घंटे में राज्य के अलग-अलग हिस्सों में लू लगने की वजह से चुनाव ड्यूटी में तैनात एक दारोगा (एएसआई) , एक जवान समेत आठ लोगों की मौत हुई है. सभी मौतें भोजपुर, रोहतास, गोपालगंज, औरंगाबाद और अरवल जिले में हुई है.

2 जून तक चलेगी हीट वेब

इधर मौसम विभाग ने बिहार के कई जिलों में गुरुवार को भी भीषण गर्मी और लू चलने  की आशंका जतायी है. साथ ही लोगों से सावधानी बरतने की अपील की है. मौसम विभाग की मानें तो दो जून तक हीट वेब चलेगी. इसके बाद धीरे-धीरे इसमें कमी आयेगी. विभाग के अनुसार,  बिहार, झारखंड, ओडिशा, विदर्भ, छत्तीसगढ़, जम्मू संभाग और हिमाचल प्रदेश में भी शुक्रवार तक लू की स्थिति गंभीर बने रहने का अनुमान है.

भोजपुर जिले में हीटवेव से सबसे ज्यादा मौत

जानकारी के अनुसार, भोजपुर जिले में हीटवेव से सबसे ज्यादा मौत हुई है.  गर्मी और लू के कारण यहां जगदीशपुर, बड़हरा और गजराजगंज थाना इलाके में तीन लोगों की जान चली गयी. तपती गर्मी में लू लगने से भागलपुर जिला पुलिस बल में तैनात दारोगा देवनाथ राम की मौत हो गयी. देवनाथ राम रोहतास जिले के डेहरी स्थित पुलिस लाइन में चुनाव ड्यूटी में तैनात थे. वहीं अरवल में चुनाव ड्यूटी के लिए अरुणाचल प्रदेश से उत्क्रमित विद्यालय रामपुर चौरम  आये हेड कांस्टेबल निक्कू अहुजा की भी जान चली गयी.

लू लगने से पर्यटक की भी गयी जान

इसी तरह गोपालगंज में लू लगने से महाराष्ट्र (नासिक) में रहने वाले पर्यटक सोमनाथ आगरे (60) की मौत हो गयी. जानकारी के अनुसार, सोमनाथ आगरे पर्यटकों के एक दल के साथ नेपाल के काठमांडू जा रहे थे. तभी अचानक बरौली के मिर्जापुर बाजार के पास उनकी तबीयत बिगड़ गयी. गोपालगंज सदर अस्पताल में इलाज के क्रम में उनकी मौत हो गयी. रोहतास जिले के करगहर बड़हरी बाजार में वृद्धा तेतरा देवी और औरंगाबाद के आंजन के शिवनारायण सिंह के अरुण सिंह की लू लगने से जान चली गयी. [wpse_comments_template]

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp