Ranchi : झारखंड में संगठित अपराध के खिलाफ हेमंत सरकार ने सख्त रुख अपनाया है. बीते 10 महीने में राज्य के अलग-अलग जिलों में पुलिस और अपराधियों के बीच 11 मुठभेड़ (एनकाउंटर) की घटनाएं हुई है.
इन कार्रवाइयों में पुलिस की गोली लगने से पांच बड़े और कुख्यात अपराधी मारे गए हैं. जबकि सात अन्य घायल हुए हैं. मारे जाने वालों में अमन साहू, उत्तम यादव और राहुल तूरी जैसे बड़े नाम शामिल हैं. आंकड़ों पर गौर करें तो अकेले रांची पुलिस ने सर्वाधिक छह मुठभेड़ों को अंजाम दिया है.
मुठभेड़ में मारा गया उत्तम यादव
पुलिस की सख्ती से संगठित अपराध में आई कमी
झारखंड के नौ जिलों रांची, हजारीबाग, पलामू, रामगढ़, चतरा, लातेहार, गढ़वा, धनबाद और जमशेदपुर में 10 प्रमुख आपराधिक गिरोह सक्रिय हैं, जिनमें कुल 633 अपराधी शामिल हैं.
संगठित अपराध राज्य के लिए एक बड़ी चुनौती बना हुआ है. हालांकि, झारखंड एटीएस (एंटी-टेररिस्ट स्क्वॉड) की हाल के महीनों में की गई ठोस और नियोजित कार्रवाइयों से संगठित अपराध की घटनाओं में उल्लेखनीय कमी देखने को मिली है.
अपराधी राहुल तूरी एनकाउंटर
10 माह में हुए 11 बड़े एनकाउंटर
- 11 जनवरी : रामगढ़ में पुलिस ने कुख्यात अपराधी राहुल तूरी का एनकाउंटर किया था.
- 11 मार्च : 100 से अधिक मामलों में वांछित कुख्यात गैंगस्टर अमन साहू को एटीएस ने मुठभेड़ में मार गिराया था.
- 27 मार्च : भाजपा नेता अनिल टाइगर हत्याकांड में शामिल एक अपराधी रोहित पुलिस एनकाउंटर में गोली लगने से घायल हुआ था.
- 31 मार्च : यूपी एसटीएफ, झारखंड एटीएस और जमशेदपुर पुलिस के संयुक्त ऑपरेशन में यूपी का शातिर अपराधी और मुख्तार अंसारी गैंग का शार्प शूटर अनुज कनौजिया मारा गया था.
- 11 अगस्त : गोड्डा में पुलिस से मुठभेड़ में अपराधी सूर्या हांसदा मारा गया था.
- 20 सितंबर : चतरा जिले के सिमरिया थाना क्षेत्र स्थित जबड़ा इलाके में पुलिस ने कुख्यात अपराधी उत्तम यादव को मुठभेड़ में मार गिराया था.
- 10 अक्टूबर : रांची के रातू थाना क्षेत्र में राहुल दुबे गिरोह के साथ रांची पुलिस की मुठभेड़ हुई, जिसमें दो अपराधियों को गोली लगी थी.
- 13 अक्टूबर : कुख्यात अपराधी सुजीत सिन्हा के गिरोह के साथ रांची पुलिस की तुपुदाना में मुठभेड़ हुई, जिसमें एक अपराधी आफताब को गोली लगी थी.
- 13 अक्टूबर : आलोक गिरोह के साथ रांची पुलिस का मैक्लुस्कीगंज में एनकाउंटर हुआ. इस मुठभेड़ में कुख्यात अपराधी प्रभात कुमार राम को गोली लगी थी.
- 14 अक्टूबर : धनबाद पुलिस की तेतुलमारी थाना क्षेत्र में कुख्यात अपराधी भानु मांझी से मुठभेड़ हुई, जिसमें भानु घायल हुआ था.
- 19 अक्टूबर : रांची के कांके रोड स्थित चौपाटी रेस्टोरेंट के मालिक विजय नाग की हत्या के आरोपी अभिषेक सिंह के साथ पुलिस की मुठभेड़ हुई, जिसमें उसे गोली लगी.
Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें
Leave a Comment