Search

धनबाद के खुर्द गांव के गर्म कुंड में स्नान करने से मिलती है राहत

चर्म रोग ठीक हो जाता है

Dhanbad: धनबाद के टुंडी प्रखंड अंतर्गत खूंटी पंचायत में चरक खुर्द गांव में वर्षो पुरानी एक रहस्यमयी गर्म कुंड है. काफी दूर से लोग इस कुंड में स्नान के लिए आते हैं. इस कुंड की महत्ता को देखते हुए 1996 में टुंडी विधायक डॉक्टर शबा अहमद ने बाउंड्री वाल करा कर इसका उद्घाटन किया था. विधायक ने इसकी बेहतरी के लिए काफी कुछ सोच रखा था. लेकिन स्थानीय ग्रामीणों द्वारा जमीन नहीं मिलने के कारण कुंड के आसपास का सौंदर्यीकरण नहीं हो सका.

देखें वीडियो-

     हलांकि इसके बावजूद भी कुंड की महत्ता कायम है. आज भी सैकड़ों लोग इस कुंड में स्नान करने के लिए आते हैं. ग्रामीणों की मानें तो अगर किसी को अनपच हो गया है तो कुंड का दो घूंट पानी पीने से तुरंत राहत मिल जाती है. अगर किसी को चर्म रोग है तो इस कुंड में 3 दिन विधि-विधान के साथ पूजा कर नहाने से चर्म रोग से मुक्ति मिल जाती है.

इसे भी पढ़ें-  न">https://lagatar.in/no-one-had-entered-no-one-has-entered-after-modi-governments-another-china-love/81601/">न

कोई घुसा था, न कोई घुसा है के बाद मोदी सरकार का एक और चीन प्रेम      

लोग यहां स्नान करने आते हैं

ग्रामीणों ने कहा कि यह कोई कहावत नहीं है. हजारों लोगों को इस कुंड में नहाने से चर्म रोग से मुक्ति मिली है. इसके कारण आज भी इस कुंड में स्नान करने के लिए काफी दूर-दूर से लोग आते हैं. यही नहीं कुंड की महत्ता को देखते हुए इस गांव का नाम भी चरक खुर्द रखा गया है. लोगों की आस्था आज भी कायम है और यहां लोगों के आने का सिलसिला भी जारी है.

इसे भी पढ़ें- कोरोना">https://lagatar.in/39-teachers-of-ranchi-lost-their-lives-in-the-second-wave-of-corona/81376/">कोरोना

की दूसरी लहर में रांची के 39 शिक्षकों ने गंवाई जान       

 [wpse_comments_template]

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp