Search

Advertisement
Advertisement
Advertisement

भारत-चीन सीमा विवाद, डेपसांग और डेमचोक से दोनों देशों के सैनिकों के पीछे हटने की प्रक्रिया पूरी

NewDelhi : भारत-चीन सीमा पर डेपसांग और डेमचोक में दोनों देशों के सैनिकों के पीछे हटने की प्रक्रिया आज बुधवार को पूरी होने की खबर है. बता दें कि  भारत और चीन की सेनाएं शुक्रवार, 25 अक्टूबर से पूर्वी लद्दाख सीमा से पीछे हटना शुरू हो गयी थी. यहां से दोनों सेनाएं अप्रैल 2020 से पहले की स्थिति में वापस लौट गयी हैं. खबर है कि अब सेना उन्हीं क्षेत्रों में गश्त करेंगी, जहां अप्रैल 2020 से पहले किया करती थीं. न्यूज एजेंसी ANI के मुताबिक पूर्वी लद्दाख के डेमचोक और देपसांग पॉइंट में दोनों सेनाओं ने अपने अस्थायी टेंट और शेड हटा लिये हैं.

दीपावली पर चीन और भारत के सैनिक एक-दूसरे को मिठाई खिलायेंगे

भारत-चीन के बीच LAC पर पेट्रोलिंग सहित सेनाओं के हटने के समझौते पर विदेश मंत्री एस जयशंकर ने 27 अक्टूबर को कहा था कि सैनिकों की वापसी पहला कदम है. साथ ही कहा था कि हमारा अगला कदम तनाव कम करना है. जानकारी के अनुसार कल गुरुवार को दीपावली पर चीन और भारत के सैनिक एक-दूसरे को मिठाई खिलायेंगे. सेना के सूत्रों के अनुसार पेट्रोलिंग को लेकर जल्द ही ग्राउंड कमांडर के अधिकारियों के बीच बातचीत होगी. बता दें कि ग्राउंड कमांडर में ब्रिगेडियर और उससे नीचे के रैंक के अधिकारी शामिल होते हैं.

गलवान झड़प के बाद से देपसांग और डेमचोक में तनाव बना हुआ था

भारत-चीन के बीच पूर्वी लद्दाख में चार साल से सीमा विवाद को लेकर तनाव था. बता दें कि दो साल की लंबी बातचीत के बाद पिछले दिनों समझौता हुआ था कि दोनों देशों की सेनाएं विवादित पॉइंट्स देपसांग और डेमचोक से पीछे हटेंगी. 2020 में भारत-चीन के सैनिकों के बीच गलवान झड़प के बाद से देपसांग और डेमचोक में तनाव बना हुआ था

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही