Jamshedpur (Sunil Pandey) : हिंदू नव वर्ष यात्रा समिति की शोभा यात्रा 21 मार्च की दोपहर बाद डिमना मैदान (अयोध्या धाम) से साकची सुभाष मैदान तक निकलेगी. शोभा यात्रा के संबंध में रविवार को मीडिया को जानकारी दी गई. हिंदू नव वर्ष यात्रा समिति के अध्यक्ष रामबाबू तिवारी ने बताया कि पूर्व वर्षों की भांति इस बार भव्य तरीके से शोभा यात्रा निकाली जाएगी. इसकी तैयारियां काफी दिनों से चल रही है. हिंदूवादी नेता सह नव वर्ष यात्रा के संस्थापक मृत्युंजय कुमार की अगुवाई में शोभा यात्रा को भव्य बनाने के लिए 40 से ज्यादा बैठकें हो चुकी हैं. जिसमें सभी सनातन धर्मावलंबियों ने शामिल होने की सहमति प्रदान की है. उन्होंने कहा कि देशवासियों को अपनी जीवन संस्कृति के रक्षा के लिए तत्पर रहना चाहिए. क्योंकि वर्तमान पीढ़ी अपने अतीत को भुलाते जा रही है. उनको हमारे सनातन धर्म का नववर्ष चैत्र शुक्ल प्रतिपदा के बारे में वर्तमान पीढ़ी को जानना चाहिए. हम सभी सनातन हैं और हम सभी सनातनियों का कैलेंडर चैत्र शुक्ल प्रतिपदा से शुरू होता है. हम सभी विक्रम संवत को मानते हैं. उसी पंचांग के अनुसार शादी-विवाह, भूमि पूजन, शुभकार्य आदि करते हैं. हिंदू नव वर्ष शोभा यात्रा उसी संस्कृति से लोगों को रूबरू कराती है.
इसे भी पढ़ें : जमशेदपुर : हिंदू नववर्ष व राम नवमी को देखते हुए जेएनएसी के विशेष पदाधिकारी ने की बैठक, दिए निर्देश
हिंदू जागरण मंच के संगठन मंत्री होंगे शामिल
रामबाबू तिवारी ने बताया कि शोभा यात्रा में कई गणमान्य लोगों के शामिल होने की उम्मीद है. जिसमें प्रमुख रुप से सभी राजनीतिक दलों के नेता, कार्यकर्ता, हिंदू जागरण मंच के संगठन मंत्री सुमन समेत अन्य शामिल हैं. उन्होंने कहा कि हिंदू नव वर्ष यात्रा सामाजिक सद्भाव, समरसता एवं भाईचारा को बढ़ावा देने के उद्देश्य से आयोजित किया जा रहा है. उन्होंने उम्मीद जतायी की इस बार शोत्रा यात्रा में दो लाख लोग शामिल होंगे. साथ ही कहा कि पूरी तैयारी प्रशासनिक गाईड-लाईन के अनुसार की जा रही है. प्रशासन की ओर से निर्धारित रूट से शोभा यात्रा निकाली जाएगी. इस दौरान गाजे-बाजे के साथ हिंदूवादी लोग सुभाष मैदान (आग बगान) पहुंचेंगे. वहां शाम में भारत माता की आरती होगी. उसके बाद कार्यक्रम समाप्त होगा.
इसे भी पढ़ें : आदित्यपुर : वृद्धा, विधवा, दिव्यांग पेंशन राशि 2 हजार रुपए प्रति माह करे सरकार – पुरेंद्र
कई संगठन लगाएंगे सेवा शिविर
रामबाबू तिवारी ने बताया कि हिंदू नव वर्ष शोभा यात्रा में सनातनियों की सेवा के लिए कई संगठन आगे आए हैं. ब्रह्मर्षि विकास मंच के अध्यक्ष विकास सिंह की अगुवाई में सहायता शिविर लगेगा. इसी तरह पूर्व सैनिक सेवा परिषद की ओर से फल एवं जल सेवा होगी. पुरोहित समाज की ओऱ से धार्मिक कर्मकांड संपन्न कराया जाएगा. जिसकी देखरेख बिपीन झा करेंगे. उन्होंने लोगों से हिंदू नव वर्ष की पूर्व संध्या पर अपने-अपने घरों में दीपक जलाने एवं भगवा ध्वज लगाने की अपील की. प्रेस वार्ता में मनोज बाजपेयी, महेश सिंह, निरज सिंह, धर्मेंद्र प्रसाद, मृत्युंजन कुमार, दशरथ चौबे, दशरथ शुक्ला, सर्वजीत तिवारी, बिपीन झा नितीन त्रिवेदी समेत अन्य लोग मौजूद थे.
इसे भी पढ़ें : घाटशिला कॉलेज के प्राचार्य ने दी कॉमन यूनिवर्सिटी एंट्रेंस टेस्ट की जानकारी
[wpse_comments_template]