Search

झारखंड पुलिस को खटारा पेट्रोलिंग गाड़ियों से मिलेगा छूटकारा, मिलेंगे 470 नये वाहन

Saurav Singh Ranchi :  झारखंड पुलिस को खटारा पेट्रोलिंग गाड़ियों से छूटकारा मिलेगा. सालों से खटारा वाहनों पेट्रोलिंग कर रही झारखंड पुलिस को जल्द 470 बोलेरो वाहन मिलेंगे. इसको लेकर झारखंड पुलिस मुख्यालय ने गृह कारा एवं आपदा प्रबंधन विभाग के पास प्रस्ताव भेजा है. प्रस्ताव को स्वीकृति मिलने के बाद वाहनों की खरीदारी की प्रकिया शुरू कर दी जायेगी. बता दें कि झारखंड पुलिस ने इससे पहले 70 बोलेरो वाहन खरीदे थे, जिसे राज्य के अलग-अलग थानों को आवंटित किया गया था.

आधुनिकीकरण मद की राशि से वाहनों की होगी खरीदारी

झारखंड पुलिस आधुनिकीकरण मद की राशि से इन वाहनों की खरीदारी करेगी. इसके लिए सरकार के पास पर्याप्त फंड है. झारखंड सरकार ने पिछले दिनों यह घोषणा भी की थी कि पुलिस के संसाधन में रुपयों की कमी बाधक नहीं बनेगी. सरकार के पास पर्याप्त फंड है. जिससे पुलिस के संसाधनों को मजबूत बनाया जायेगा. बता दें कि झारखंड में कुल 606 थाना है, जिनमें 282 थाना नक्सल प्रभावित हैं. 282 थानों में से 155 ए ग्रेड नक्सल प्रभावित और 127 बी ग्रेड श्रेणी में आते हैं.

47 थानों के पुलिसकर्मियों के पास आज भी एक गाड़ी तक नहीं 

कानून व्यवस्था को दुरूस्त रखना पुलिस की जिम्मेवारी होती है. कहीं कोई घटना हो जाये तो पुलिस पर घटनास्थल पर जल्द से जल्द पहुंचने का दवाब भी होता है. यही वजह है कि राज्य सरकार पुलिस थानों को आधुनिक बनाने के प्रयास में लगी है. लेकिन जानकर हैरानी होगी कि झारखंड में 564 थानों में 47 थाने आज भी ऐसे हैं, जहां पुलिसकर्मियों के पास एक गाड़ी तक नहीं है. इन थानों का काम राम भरोसे चल रहा है. बिना टेलीफोन वाले थाने भी सबसे ज्यादा झारखंड में ही हैं. यहां 211 पुलिस थानों में फोन नहीं है. वहीं 31 थानों में मोबाइल फोन या वायरलेस की सुविधा मौजूद नहीं है. [wpse_comments_template]

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

बेहतर न्यूज़ अनुभव
ब्राउज़र में ही
//