Ranchi: झारखंड सरकार ने झारखंड शिक्षक पात्रता परीक्षा (जेटेट) के विज्ञापन को रद्द करने का निर्णय लिया है. जानकारी के अनुसार, विभागीय मंत्री ने भी इस पर अपनी स्वीकृति दे दी है. जल्द ही नए सिरे से जेटेट की परीक्षा आयोजित करने के लिए विज्ञापन प्रकाशित किया जाएगा.
इसे भी पढ़ें –JSSC-CGL पेपर लीक : CID कोर्ट ने नहीं दी छह आरोपियों को बेल
क्या है जेटेट
जेटेट झारखंड सरकार द्वारा आयोजित की जाने वाली एक महत्वपूर्ण परीक्षा है, जो शिक्षकों की योग्यता का आकलन करती है. इस परीक्षा के माध्यम से झारखंड के सरकारी स्कूलों में शिक्षकों की भर्ती की जाती है.
क्यों रद्द हुआ विज्ञापन
जैक ने पिछले साल जेटेट की परीक्षा आयोजित करने के लिए विज्ञापन प्रकाशित किया था. लेकिन आवेदन आमंत्रित करने के बाद कतिपय विसंगतियों और सिलेबस में गड़बड़ी को लेकर परीक्षा के आयोजन पर रोक लगा दी गई थी. अब सरकार ने विज्ञापन को रद्द करने का निर्णय लिया है और नए सिरे से परीक्षा आयोजित करने की तैयारी कर रही है.
क्या है फैक्ट फाइल
– लगभग 3.5 लाख छात्रों ने जेटेट की परीक्षा के लिए आवेदन किया था.
– झारखंड अलग राज्य बनने के बाद पिछले 25 वर्षों में मात्र दो बार जेटेट की परीक्षा आयोजित हुई.
– 2013 में जेटेट की परीक्षा में लगभग 68000 छात्रों ने सफलता पाई.
– 2016 में जेटेट की परीक्षा में लगभग 53000 छात्रों ने सफलता पाई.
इसे भी पढ़ें –JSSC-CGL पेपर लीक : प्रश्न पढ़ाने के नाम पर मो. नंबर 9334825209 पर गूगल पे से लिया 50 हजार