Search

खिलवाड़ : जोहार पोर्टल पर अब तक मात्र 238 खिलाड़ियों का ही पंजीयन

  • खेल निदेशक ने फिर कहा- एक हफ्ते में पूरा होगा आवासीय एवं डे बोर्डिंग के खिलाड़ियों का पंजीयन 
  • Subham Kishor
Ranchi : झारखंड सरकार और उसका खेल विभाग राज्य में खेल और खिलाड़ियों के विकास को लिए कितना गंभीर है, इसका सबसे बड़ा उदाहरण देश का पहला जोहार पोर्टल का हाल है. 29 दिसंबर 2022 को मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने जोहार खिलाड़ी पोर्टल का उद्घाटन किया था. लेकिन 17 जुलाई तक में मात्र 238 खिलाड़ियों का ही इसमें रजिस्ट्रेशन हो पाया है. 8 जुलाई को हिंदी दैनिक शुभम संदेश ने खबर भी छापी थी. बताया था कि 6 माह बीत जाने के बाद केवल 81 खिलाड़ियों ने ही रजिस्ट्रेशन कराया है. इसके बाद  खेल निदेशक सरोजिनी लकड़ा ने सभी जिला खेल पदाधिकारों को आदेश दिया था कि एक सप्ताह के अंदर जिले में जितने भी आवासीय एवं डे बोर्डिंग प्रशिक्षण केंद्रों के खिलाड़ी हैं, उनका पंजीयन जोहार पोर्टल पर कराएं. लेकिन एक सप्ताह बीत जाने के बाद भी अबतक मात्र 238 खिलाड़ियों का ही पंजीयन हो सका है. इनमें 111 बालक और 127 बालिका खिलाड़ी शामिल हैं.

तकनीकी कारणों से पंजीयन नहीं हो पाया है- संजीत कुमार

इस मामले में पूछे जाने पर खेल निदेशक सराेजिनी लकड़ा ने एक बार फिर कहा है कि  एक सप्ताह में पूर्ण रूप से आवासीय एवं डे बोर्डिंग के खिलाड़ियों का पंजीयन जोहार पोर्टल में हो जाएगा. उन्होंने व्यक्तिगत रूप से देखने की बात कही. वहीं रांची जिला खेल पदाधिकारी संजीत कुमार ने कहा कि कुछ टेक्निकल कारणों से पंजीयन नहीं हो पाया है. निदेशालय से उन्हें एक फार्मेट दिया गया है, जिसे सभी सेंटरों के कोच काे दे दिया गया है. दो दिनों में सारा डेटा निदेशालय में सौंपा जाएगा.

पंजीयन के मामले में रांची फिसड्डी

बता दें राज्य सरकार द्वारा 35 आवासीय और 120 से अधिक डे बोर्डिंग सेंटर संचालित हैं. जिसमें लगभग 3000 खिलाड़ी इन प्रशिक्षण केंद्रों का लाभ उठा रहे हैं. वहीं अगर रांची की बात करें तो 4 आवासीय और 32 डे बोर्डिंग सेंटर हैं और लगभग 650 खिलाड़ी प्रशिक्षण ले रहे हैं. लेकिन पंजीयन के मामले में रांची फिसड्डी साबित हो रहा है.

हजारों की संख्या में खिलाड़ी प्रशिक्षण लेते हैं

सरकार द्वारा चलाए जा रहे सेंटर के अलावा 34 खेल एसोसिएशन हैं, जो झारखंड ओलिंपिक संघ में पंजीकृत हैं. इसके अलावा कई स्पोटर्स क्लब ऐसे हैं, जिनमें हजारों की संख्या में खिलाड़ी प्रशिक्षण लेते हैं और विभिन्न प्रतियोगिताओं में भाग लेते हैं. उनका भी पंजीयन इस पोर्टल में नहीं हो पा रहा है. खिलाड़ियों के अलावा खेल प्रशिक्षक, रेफरी, सभी खेल एकेडमी, खेल मैदान, खेल स्टेडियम का रजिस्ट्रेशन भी इसमें करना है, जिसकी संख्या भी अभी कम है. रजिस्टर्ड सेंटरों की संख्या 64 हैं और मैदानों की संख्या 26 है. वहीं तकनीकी अधिकारी 6 हैं. इसे भी पढ़ें – रामगढ़ः">https://lagatar.in/ramgarh-dsp-of-ats-who-went-to-arrest-the-criminal-of-aman-sahu-gang-was-shot/">रामगढ़ः

एटीएस के DSP को मारी गोली, अमन साहू गिरोह के शूटर को पकड़ने गए थे नीरज कुमार
[wpse_comments_template]

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp