Search

महाराष्ट्र : विरार के विजय वल्लभ कोविड अस्पताल में आग लगने से 13 मरीजों की मौत

MumbaI :  महाराष्ट्र में पालघर जिले के विरार में शुक्रवार सुबह  एक कोविड अस्पताल में आग लगने से 13 मरीजों की दर्दनाक मौत होने की खबर है.  आग विजय वल्लभ कोविड अस्पताल में लगी. पुलिस के अनुसार, आग तड़के तीन बजे अस्पताल के आईसीयू (गहन चिकित्सा इकाई) में लगी.  मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने घटना की जांच के आदेश दे दिये हैं. घटना की जानकारी मिलते ही फायर विभाग की गाड़ियां आग बुझाने के लिए मौके पर पहुंची.

आनन-फानन में मरीजों को बचाने का काम शुरू हुआ.  जब तक मरीजों को रेस्क्यू कराया जाता, 13 मरीजों की जलकर मौत हो चुकी थी.   आपदा नियंत्रण केंद्र के प्रमुख विवेकानंद कदम ने बताया कि आग लगने से पहले आईसीयू की वातानुकूलन इकाई में विस्फोट हुआ था.  अस्पताल में कई मरीजों का इलाज चल रहा था. वसई विरार नगर निगम के अग्नि शामक दल ने आग पर एक घंटे में काबू पा लिया.  लेकिन घटना में कुछ मरीजों को नहीं बचाया जा सका.

आईसीयू में 17 मरीज भर्ती थे

जब अस्पताल में आग लगी उस समय आईसीयू वॉर्ड में 17 लोग मौजूद थे।. आग लगने की घटना के पीछे प्रारंभिक कारण शॉट-सर्किट होना बताया जा रहा है. अस्पताल के गंभीर मरीजों समेत 21 मरीजों को दूसरे अस्पताल में शिफ्ट किया गया है.  अधिकारियों ने बताया कि फिलहाल आग लगने का कारण स्पष्ट नहीं है. प्रथम दृष्टया सामने आया है कि अस्पताल के सेंट्रल एसी में शॉर्ट सर्किट के बाद आग लगी और देखते ही देखते आग फैल गयी.

दो दिन पहले नासिक में 22 मरीजों की मौत हुई थी

बता दें कि दो दिन पहले नासिक अस्पताल में भी बड़ा हादसा हुआ था, जिसकी वजह स 22 मरीजों की मौत हो गयी थी. बुधवार को दिन में साढ़े बारह बजे नासिक के जाकिर हुसैन अस्पताल में ऑक्सीजन के टैंकर से रिफिलिंग के समय लिकेज शुरू हो गया था. ऑक्सीजन की सप्लाई का प्रेशर नीचे आने की वजह से वेंटिलेटर पर मरीजों को ऑक्सीजन नहीं मिल सका, जिसकी वजह से 22 मरीजों ने दम तोड़ दिया था.

Follow us on WhatsApp