Majhgaon (Md Wasi) : मझगांव प्रखंड के सुदूरवर्ती क्षेत्र लोवाहातु गांव में रविवार को हुई प्रसूता सोमवारी केराई की मौत मामले की जांच शुरू हो गई है. इस मामले में सीएचसी प्रभारी डॉक्टर नौशाद हुसैन ने कार्रवाई करने का आश्वासन दिया है. उन्होंने कहा है कि मामला संज्ञान में आया है वे खुद इस मामले का जांच करेंगे और जो भी दोषी पाया जाएगा उसके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी. इधर, महिला की मौत के बाद पूरे गांव में मातम पसरा हुआ है. परिजन जहां शोक में डूबे हैं, वहीं पूरा गांव मालूम के भविष्य को लेकर चिंतित है. बता दें कि मृतका खुद स्थानीय आंगनबाड़ी केंद्र की साहिका थी.इसे भी पढ़ें : चाईबासा : नाबालिग की दुष्कर्म के बाद हत्या मामला, पंचायत प्रतिनिधियों ने की पीड़ित परिवार की मदद
.
मृत महिला के परिवार वाले
क्या है मामला
मझगांव के धोबाधोबिन पंचायत अंतर्गत ग्राम लोवाहातु मे स्वास्थ सुविधा के अभाव में स्थानीय आंगनवाड़ी केंद्र की साहिका सोमवारी केराई का रविवार शाम लगभग प्रसव पीड़ा होने पर पति राजीव तिरिया ने स्थानीय स्वास्थ्य सहिया के घर जाकर इसकी जानकारी दी. थोड़ी देर बाद सहिया गर्भवती महिला के घर पहुंची और हाल-चाल जानने के बाद एएनएम सरस्वती कुमारी को सूचना दी. पाकर एएनएम पहुंचने से कुछ देर पहले ही महिला का अपने घर में ही प्रसव हो चुका था. परिजनों का आरोप है कि मौके पर पहुंची एएनएम ने गर्भनाल काटने के बाद जच्चा बच्चा को अलग किया, इसी दौरान महिला का रक्त प्रवाह आरंभ हो गया. आनन फानन में उसे सभी ने अस्पताल पहुंचाने का प्रयास किया परंतु उसकी रास्ते में ही मौत हो गई.
मृतका की सास ने एएनएम पर लगाया पैसे मांगने का आरोप
महिला की सास ने आरोप लगाया है कि एएनएम दीदी के द्वारा उनकी बहु को अस्पताल ले जाने के लिए 1000 रुपया की मांग की थी. पैसा नहीं होने के कारण वे नहीं दे पाए और इनका खामियाजा उनकी बहु को जान देकर चुकाना पड़ा. इधर, महिला के मौत से क्षेत्र की महिलाओं में स्वास्थ्य कर्मियों के प्रति आक्रोश बढ़ता जा रहा है. ग्रामीण महिलाओं का कहना है कि क्षेत्र में एक भी ऐसा प्रसव नहीं होता है जहां पैसा नहीं ली जाती है. आखिर कब तक स्वास्थ्य कर्मियों द्वारा पैसा का मांग ग्रामीणों से की जाएगी. वहीं पूरे मामले पर उप स्वास्थ्य केंद्र धोबाधोबिन की एएनएम सरस्वती कुमारी ने कहा कि पैसा मांगने का आरोप सरासर गलत है. मुझे प्रसव के बाद सहिया द्वारा रविवार रात लगभग 9 बजे बुलाया गया था. प्रसूति महिला काफी कमजोर थी.