Search

देश भर के 700 जिला कांग्रेस कमेटी अध्यक्षों की बैठक 27-28 मार्च और 3 अप्रैल को, मशीनरी मजबूत करने की कवायद

 NewDelhi : AICC देश भर के 700 जिला कांग्रेस कमेटी अध्यक्षों की तीन दिवसीय बैठक का आयोजन करने जा रही है. खबर है कि बैठक 27-28 मार्च और 3 अप्रैल को दिल्ली में तीन बैचों में होगी. सूत्रों के अनुसार बैठक का मुख्य उद्देश्य एक नयी संगठनात्मक रूपरेखा को लागू करना है. कांग्रेस का मानना है कि इससे जमीनी स्तर पर पार्टी की मशीनरी को मजबूत किया जा सकेगा.

  पायलट प्रोजेक्ट गुजरात में लागू किया जायेगा

सूत्रों के अनुसार, इस पहल का पायलट प्रोजेक्ट गुजरात में लागू किया जाना है. जहां 2027 में विधानसभा चुनाव होने वाले हैं. बैठक में DCC अध्यक्षों को उम्मीदवारों के चयन में अहम भूमिका देने और संगठन को सशक्त बनाने पर बल दिया जायेगा.

AICC के महासचिवों और प्रभारियों की 18 मार्च को बैठक हुई  

AICC के महासचिवों और प्रभारियों की 18 मार्च को हुई बैठक में यह निर्णय लिया गया है. बैठक में पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी भी शामिल थे. बैठक में प्रियंका गांधी सहित कुछ नेताओं के एक अनौपचारिक समूह द्वारा तैयार की गयी संगठनात्मक मजबूती की रूपरेखा पर भी मंथन किया गया. कांग्रेस के वरिष्ठ नेता जयराम रमेश ने कहा कि यह बैठक पार्टी की जिला इकाइयों को सशक्त बनाने और संगठन को नयी दिशा देने के लिए एक ऐतिहासिक कदम है. पार्टी का लक्ष्य जमीनी स्तर पर पार्टी की ताकत को बढ़ाना है."

गुजरात तीन दशकों से भाजपा का मजबूत गढ़ रहा है

बता दें कि गुजरात तीन दशकों से भारतीय जनता पार्टी का मजबूत गढ़ रहा है. यह पीएम मोदी का गृह राज्य है. माना जा रहा है कि कांग्रेस यदि गुजरात में सफलता हासिल कर लेती है, तो इससे भाजपा की अजेय छवि को चुनौती मिलेगी और राष्ट्रीय स्तर पर कांग्रेस की स्थिति मजबूत होगी. कांग्रेस गुजरात को पायलट प्रोजेक्ट के तौर पर इस्तेमाल करना चाहती है, जैसा कि हाल की AICC की बैठक और राहुल गांधी के दौरे से संकेत मिलता है.

गुजरात में कांग्रेस का पारंपरिक वोट बैंक है

गुजरात में कांग्रेस का पारंपरिक वोट बैंक, खासकर ग्रामीण इलाकों, आदिवासी क्षेत्रों और कुछ शहरी मतदाताओं के बीच, अभी भी मौजूद है. 2017 के विधानसभा चुनाव में कांग्रेस ने 77 सीटें जीती थीं. हालांकि 2022 के चुनाव में पार्टी पिछड़ गयी थी और महज 17 सीटें ही जीती थी. पार्टी  का मानना है कि   अगर वह इस राज्य में अपना वोट प्रतिशत को 5-10 फीसदी और बढ़ा ले तो सत्ता हासिल होने की संभावना है.  हर खबर के लिए हमें फॉलो करें
Whatsapp Channel : https://whatsapp.com/channel/0029VaAT9Km9RZAcTkCtgN3q
">https://whatsapp.com/channel/0029VaAT9Km9RZAcTkCtgN3q">https://whatsapp.com/channel/0029VaAT9Km9RZAcTkCtgN3q

Twitter (X) : https://x.com/lagatarIN
">https://x.com/lagatarIN">https://x.com/lagatarIN

Google news : https://news.google.com/publications/CAAqBwgKMPXuoAswjfm4Aw?ceid=IN:en&oc=3
">https://news.google.com/publications/CAAqBwgKMPXuoAswjfm4Aw?ceid=IN:en&oc=3">https://news.google.com/publications/CAAqBwgKMPXuoAswjfm4Aw?ceid=IN:en&oc=3

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp