Search

 
 
 

झारखंड में मंत्री इरफान की MDA अभियान की शुरुआत, 1.27 करोड़ लोगों को दी जाएगी दवा

स्वास्थ्य, खाद्य आपूर्ति एवं आपदा प्रबंधन मंत्री डॉ. इरफान अंसारी ने जामताड़ा से मास ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन (MDA) अभियान का शुभारंभ किया.
 

Jamtara: स्वास्थ्य, खाद्य आपूर्ति एवं आपदा प्रबंधन मंत्री डॉ. इरफान अंसारी ने जामताड़ा से मास ड्रग एडमिनिस्ट्रेशन (MDA) अभियान का शुभारंभ किया. उन्होंने मंच से फाइलेरिया रोधी दवा की खुराक लेकर यह संदेश दिया, मैंने दवा ली है, आप भी लें. हर हाल में झारखंड को फाइलेरिया मुक्त बनाना है.


इस अभियान का लक्ष्य वर्ष 2027 तक राज्य को पूरी तरह फाइलेरिया मुक्त घोषित करना है. डॉ. अंसारी ने कहा कि यह रोग न केवल शारीरिक अपंगता लाता है, बल्कि आत्मसम्मान और आजीविका पर भी प्रतिकूल प्रभाव डालता है, जबकि इसे साल में एक बार दी जाने वाली दवा से रोका जा सकता है.


राज्य सरकार ने हाइड्रोसील ऑपरेशन की नि:शुल्क सुविधा, विशेष चप्पल वितरण और विकलांगता प्रमाण पत्र की आसान उपलब्धता जैसी कई पहल पहले ही शुरू कर दी हैं.


10 अगस्त से यह अभियान चतरा, गोड्डा, पश्चिमी सिंहभूम, सरायकेला, हजारीबाग, जामताड़ा, पलामू, लातेहार और दुमका के 80 प्रखंडों में चलाया जा रहा है. लगभग 1.42 करोड़ की आबादी में से 1.27 करोड़ लोगों को डीईसी, अल्बेंडाजोल और आइवरमेक्टिन दवाएं दी जाएंगी.
शिक्षा, आईसीडीएस, पंचायती राज, शहरी विकास, पेयजल, स्वच्छता और आजीविका विभागों के सहयोग से दवाएं बूथों और घर-घर जाकर वितरित की जाएंगी. 2 वर्ष से कम आयु के बच्चों, गर्भवती महिलाओं और गंभीर रूप से बीमार व्यक्तियों को छोड़कर सभी को यह दवा दी जाएगी.


कार्यक्रम में जामताड़ा के सिविल सर्जन डॉ. आनंद मोहन सोरेन, एसडीओ अनंत कुमार और विश्व स्वास्थ्य संगठन के डॉ. अभिषेक पाल भी उपस्थित थे.

Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें

Comments
Leave a Comment
Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही