Search

केंद्र ने खोला पिटारा, कचहरी चौक-बिजुपाड़ा सड़क सहित 3395 करोड़ से ज्यादा की मिली सौगात

Ranchi : केंद्र सरकार ने झारखंड को बड़ा तोहफा दिया है.केंद्रीय परिवहन राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिये कई योजनाओं की आधारशिला रखी. मुख्यमंत्री हेमन्त सोरेन की अध्यक्षता में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से राज्य में 3550 करोड़ रुपए लागत की कुल 539 किलोमीटर लम्बी 21 सड़क परियोजनाओं का लोकार्पण तथा शिलान्यास कार्यक्रम संपन्न हुआ. कुल 7 सड़क परियोजनाओं का लोकार्पण एवं 14 सड़क परियोजनाओं का शिलान्यास किया गया.

जानिये कहां कौन सी परियोजना की आधारशिला रखी

गडकरी ने जिन परियोजनाओं की आधारशिला रखी, उनमें राजधानी रांची के कचहरी चौक-पिस्का मोड़-बिजुपाड़ा सड़क परियोजना शामिल है. इसके अलावा 280 करोड़ की लागत वाली रांची के पिस्का मोड़ से पैमा (गुमला रोड) तक सड़क निर्माण और 700 करोड़ की लागत से बरही से हजारीबाग पथ परियोजना को भी गडकरी ने लोगों को समर्पित किया.

सड़कों के निर्माण से विकास में आएगी तेजी- सीएम

इस मौके पर सीएम हेमंत सोरेन ने कहा कि बेहतर सड़कों के निर्माण से विकास कार्यों में तेजी आएगी. झारखंड में खनिज संपदाओं की ट्रांसपोर्टिंग सड़क मार्ग से ज्यादा होती है. इसलिए यहां गुणवत्तापूर्ण सड़क होना जरूरी है. उन्होंने कहा कि 2019-20 में लगभग 500 करोड़ रुपये तथा वित्तीय वर्ष 2020-21 में 675 करोड़ रुपये राज्य के सड़कों के विकास के निमित्त आवंटित किए गए. आज हम सड़क निर्माण कार्य की दिशा में तेजी से आगे बढ़ रहे हैं। राज्य सरकार का प्रयास है कि अधिक से अधिक सड़क परियोजनाओं का डीपीआर केंद्र सरकार को भेजें. सीएम ने यह भी कहा कि राज्य सरकार सड़क निर्माण के लिए भूमि अधिग्रहण तथा फॉरेस्ट क्लीयरेंस के प्रति सजग है. [caption id="attachment_45024" align="aligncenter" width="1128"]https://english.lagatar.in/wp-content/uploads/2021/04/98f6657b-af4a-4ed2-8e40-775099ed5210.jpg"

alt="Lagatar" width="1128" height="752" /> वीडियो कांफ्रेंसिंग में मौजूद सीएम हेमंत सोरेन[/caption] कार्यक्रम में वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी, केंद्रीय राज्य सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री वीके सिंह, केंद्रीय आदिवासी कल्याण मंत्री अर्जुन मुंडा, राज्य सरकार के मंत्र, राज्य के लोकसभा तथा राज्यसभा सांसद एवं विधायक उपस्थित रहे.

सड़क, पुल और रेल से जुड़ी हैं ये परियोजनाएं

  • बासुकीनाथ से दुमका के टावर चौक तक NH 114ए (22 किलोमीटर) का चौड़ीकरण व पक्कीकरण किया जायेगा.
  • 148.24 करोड़ की लागत से बासुकीनाथ-दुमका सड़क को 2 लेन का बनाया जायेगा.
  • ललमटिया से गोड्डा (NH 133) तक 37 किमी सड़क की 35.24 करोड़ की लागत से मरम्मत की जायेगी.
  • सारठ से पांडेय दुकान तक 38 किलोमीटर लंबी NH 114-ए सड़क के चौड़ीकरण और पक्कीकरण कार्य का शिलान्यास हुआ. इस पर 114.22 करोड़ की लागत आयेगी.
  • गडकरी ने मधुपुर-जसीडीह रेल लाइन स्थित गड़िया में 52.36 करोड़ व मधुपुर-गिरिडीह रेल लाइन स्थित जगदीशपुर में 52.26 करोड़ रुपये की लागत से रेल ओवरब्रिज का भी शिलान्यास किया.
  • बिहार-झारखंड सीमा पर NH -22 पर सड़क चौड़ीकरण और पुल निर्माण होगा. 22 करोड़ की लागत से NH -100 पथ का मजबूतीकरण किया जायेगा.
  • NH 114 पर 100.62 करोड़ की लागत से दो ओवरब्रिज बनाये जायेंगे.
  • कुड़ू से घाघरा के बीच 153 करोड़ की लागत से टू लेन सड़क बनेगी.
  • 85 करोड़ की लागत से NH 218 का चौड़ीकरण और पुनर्निर्माण होगा.
  • 42.84 करोड़ की लागत से चंदवा में NH -99 पर रेल ओवरब्रिज निर्माण परियोजना को पूरा किया जायेगा.
https://english.lagatar.in/ramgarh-land-dispute-case-ig-priya-dubey-and-ramgarh-sp-prabhat-kumar-reached-for-investigation-in-rims/45000/

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp