Advertisement

झारखंड की सियासत में उभर रहे नए समीकरण: झामुमो व कांग्रेस जहां कमजोर वहां लगा रहे जोर

Ranchi: झारखंड की सियासत में नए समीकरण उभर रहे हैं. दोनों दल जहां कमजोर हैं, वहां जोर लगा रहे हैं. झामुमो जहां आदिवासियत सहित सरना धर्म कोर्ड को प्रमुखता दे रहा है, वहीं कांग्रेस ने एससी का अलाप छेड़ दिया है. कांग्रेस कोटे से मंत्री राधाकृष्ण किशोर ने सीएम को पत्र लिखकर एससी को प्राथमिकता देने की भी बात कही है. 


झामुमो की रणनीतिक चाल

झामुमो ने उन क्षेत्रों पर जोर लगाना शुरू कर दिया है. जहां वह पहले कमजोर रहा है. लोहरदगा की सीट पर झामुमो ने अपनी नजरें जमा ली हैं, जो पहले कांग्रेस की परंपरागत सीट मानी जाती थी. झामुमो ने नीरु शांति भगत को अपने पाले में कर लिया है, जो पहले आजसू में थीं. इसके अलावा झामुमो ने पाकुड़ से विधायक अकील अख्तर को भी अपने पाले में करने की कोशिश कर रहा है.


कांग्रेस की ग्राउंड जीरो पर जी-तोड़ परिश्रम

कांग्रेस भी झामुमो की रणनीतियों से वाकिफ है और वह अपनी रणनीति के साथ आगे बढ़ रही है. कांग्रेस ने संगठनात्मक मजबूती के लिए पूरी ताकत झोंक दी है. कांग्रेस के प्रदेश प्रभारी और अध्यक्ष विभिन्न जिलों में बैठकों और कार्यक्रमों में भाग ले रहे हैं.

अलग-अलग मुद्दों पर आंदोलन

झामुमो और कांग्रेस दोनों ही दल अलग-अलग मुद्दों पर आंदोलन कर रहे हैं. झामुमो सरना धर्म कोड के मुद्दे पर आंदोलन कर रहा है, जबकि कांग्रेस एससी के मुद्दे पर आंदोलन कर रही है. दोनों ही दल सड़क पर भी उतर रहे हैं.

नए समीकरणों की संभावना


झारखंड की सियासत में नए समीकरणों की संभावना बढ़ती जा रही है. झामुमो और कांग्रेस दोनों ही दल अपनी-अपनी रणनीतियों के साथ आगे बढ़ रहे हैं. देखना होगा कि आगामी विधानसभा चुनाव में कौन सी पार्टी बाजी मारती है.