Search

JNU में मांस नहीं, रामनवमी पूजा भंग करना था असल मुद्दा, ABVP का लेफ्ट पर आरोप

New Delhi : जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय (JNU) में हुए मेस विवाद पर जहां पुलिस अपनी कार्रवाई में जुटी है, वहीं जेएनयू प्रशासन ने भी बेहद शख्त रवैया अख्तियार कर लिया है. जेएयू प्रशासन ने सोमवार को कहा कि परिसर में किसी भी तरह की हिंसा को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा और छात्रों को ऐसी किसी भी घटना में शामिल नहीं होना चाहिए, जिससे शांति एवं सद्भाव भंग हो. विश्वविद्यालय के कावेरी छात्रावास में वामपंथी छात्र संगठनों और अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद से जुड़े दो समूहों के बीच ‘मेस’ में रामनवमी पर कथित तौर पर मांसाहारी भोजन को लेकर रविवार को झड़प हो गई थी. पुलिस ने बताया कि घटना में छह छात्र घायल हुए हैं. इस बीच जेएनयू एबीवीपी के अध्यक्ष रोहित कुमार ने कहा कि लोग हमारी रामनवमी की पूजा का विरोध कर रहे थे. करीब 150 लोग इकठ्ठा होकर आए और कावेरी होस्टल में हमला कर दिया. नॉन वेज को लेकर कोई विवाद नहीं था जिसे जो खाना है उस पर कोई पाबंदी नहीं है. इसे भी पढ़ें - पंचायत">https://lagatar.in/panchayat-elections-ranchi-dc-holds-meeting-instructions-for-action-against-those-who-violate-the-code-of-conduct/">पंचायत

चुनावः रांची डीसी ने की बैठक, आचार संहिता उल्लंघन करने वालों पर कार्रवाई के निर्देश

रामनवमी के झंडे को फाड़ दिया

एबीवीपी ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि हमने पूजा का आयोजन किया था. JNUSU के 150-200 गुंडे लाठियों के साथ घुस आए. उन्होंने हमारे रामनवमी के झंडे को फाड़ दिया. हमारे छात्र घायल हो गए हैं. हमने एफआईआर दर्ज करवा दी है. वामपंथियों का हर बार एक ही एजेंडा है, पहले भी इन्होंने गिलानी को बुलाया था और भारत तेरे टुकड़े होंगे जैसे नारे लगाए थे. कल भी वैसे ही हुआ. हम देर रात तक अस्पताल में रहे. कल रात हम बहुत डरे हुए थे. वे लाठियों के साथ खड़े थे. नॉनवेज को लेकर कोई विरोध नहीं था. ये हिन्दू त्योहारों को बर्दाश्त नहीं कर सकते.

पूरा विवाद नॉन वेज को लेकर था- अनघा

दूसरी ओर विवाद पर जेएनयू छात्रसंघ की काउंसलर अनघा ने कहा कि पूरा विवाद नॉन वेज को लेकर था. एबीवीपी के लोगों ने नॉन वेज बनाने से रोका, जब हमने विरोध किया तो हम पर हमला किया. रामनवमी की पूजा को लेकर कोई विवाद नहीं था, इन्होंने पूजा आराम से की. सारा झगड़ा डिनर के समय हुआ.

अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाएगी- रजिस्ट्रार

जेएनयू के रजिस्ट्रार ने छात्रों से एक आधिकारिक अपील में कहा, ‘‘ घटना को गंभीरता से लेते हुए कुलपति, रेक्टर व अन्य अधिकारियों ने छात्रावास का दौरा कर छात्रों से मुलाकात की. कुलपति ने उनसे कहा कि परिसर में किसी भी तरह की हिंसा बर्दाश्त नहीं की जाएगी और छात्रों को शांति तथा सद्भाव बनाए रखना चाहिए.’’उन्होंने कहा, ‘‘ जेएनयू प्रशासन, परिसर में किसी भी प्रकार की हिंसा के प्रति ‘कतई बर्दाश्त नहीं’ के अपने संकल्प को दोहराता है. छात्रों को ऐसी घटनाओं में शामिल होने से बचने की भी चेतावनी दी जाती है, जिससे परिसर में शांति और सद्भाव भंग हो. यदि कोई इस तरह के कृत्य में लिप्त पाया जाता है तो विश्वविद्यालय के नियमों के अनुसार उसके खिलाफ अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाएगी.’’ पुलिस के अनुसार, जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय में शांति बनाए रखने के लिए सुरक्षा कड़ी कर दी गई है.

दिल्ली पुलिस ने एफआईआर दर्ज की

इधर, जवाहरलाल नेहरु विश्वविद्यालय में रविवार को दो छात्र गुटों के बीच हुई झड़प के बाद मामले में दिल्ली पुलिस ने एफआईआर दर्ज की है. जानकारी मिली है कि स्टूडेंट यूनियन जेएनयूएसयू, एसएफआई, डीएसएफ और आइसा की तड़के मिली शिकायत पर एबीवीपी से जुड़े अज्ञात छात्रों के खिलाफ एफआईआर दर्ज की गई है. पुलिस ने इस मामले में आईपीसी की धारा 323/ 341/509/ 506/ 34 के तहत केस दर्ज किया है. दिल्ली पुलिस का कहना है एबीवीपी के छात्रों की तरफ से शिकायत भी जल्द मिल जाएगी. उनकी शिकायत पर भी कानूनी कार्रवाई की जाएगी. इसे भी पढ़ें - देवघर">https://lagatar.in/deoghar-dumka-woman-trapped-in-trikuti-mountain-ropeway-rescued-by-air-force-team/">देवघर

: त्रिकुटी पहाड़ रोपवे में फंसी दुमका की महिला को एयर फोर्स की टीम ने बचाया
[wpse_comments_template]

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp