Ranchi : दीपावली से पहले राज्य सरकार ने रांची जिले के पेंशनधारियों को बड़ी सौगात दी है. सर्वजन पेंशन योजना के तहत अक्टूबर महीने की पेंशन राशि लाभुकों के बैंक खातों में भेज दी गई है.
कुल 2 लाख 39 हजार 481 लाभुकों को 23 करोड़ 94 लाख 81 हजार रुपये की राशि का भुगतान DBT (डायरेक्ट बेनिफिट ट्रांसफर) के माध्यम से किया गया है. प्रत्येक लाभुक को 1-1 हजार रुपये की पेंशन राशि मिली है. रांची के उपायुक्त मंजूनाथ भजन्त्री के निर्देश पर यह भुगतान राज्य संपोषित योजनाओं के तहत किया गया.
किन-किन योजनाओं के तहत राशि दी गई
1. मुख्यमंत्री राज्य आदिम जनजाति पेंशन योजना – 338 लाभुक
2. एचआईवी/एड्स पीड़ित सहायतार्थ पेंशन योजना – 412 लाभुक
3. मुख्यमंत्री राज्य वृद्धावस्था पेंशन योजना – 1,72,888 लाभुक
4. मुख्यमंत्री राज्य निराश्रित महिला सम्मान पेंशन योजना – 47,446 लाभुक
5. स्वामी विवेकानंद निःशक्त स्वावलंबन योजना – 18,390 लाभुक
6. ट्रांसजेंडर/तृतीय लिंग सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजना – 7 लाभुक
आधार लिंक और सत्यापन जरूरी
जिन लाभुकों को पेंशन राशि नहीं मिली है, उन्हें अपने बैंक खाते से आधार सीडिंग (Aadhaar Seeding) कराना अनिवार्य है.
साथ ही सभी लाभुकों से अनुरोध किया गया है कि वे अपने प्रखंड या अंचल कार्यालय में भौतिक सत्यापन कराएं, ताकि आगे भी उन्हें योजना का लाभ मिलता रहे.
Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.
Leave a Comment