Search

नगर आयुक्त-मेयर के बीच के विवाद का एक कारण नए वाटर कनेक्शन के लिए बढ़ा शुल्क तो नहीं!

Ranchi : रांची नगर निगम में मेयर आशा लकड़ा के साथ नगर आयुक्त का विवाद काफी आगे बढ़ गया है. मेयर ने स्पष्ट शब्दों में कह दिया है कि निगम में सारे विवाद की जड़ स्वयं नगर आयुक्त हैं. हालांकि दोनों के बीच विवाद का एक कारण राज्य सरकार के बढ़ाये वाटर यूजर चार्ज को भी बताया जा रहा है. बता दें कि बीते 31 दिसम्बर को नगर विकास विभाग द्वारा झारखंड नगरपालिका जल कार्य, जल भार व जल संयोजन नियमावली -2020 प्रस्ताव पारित किया गया है.इस प्रस्ताव पर कैबिनेट की भी स्वीकृति है.

जितना बड़ा घर उतना ज्यादा वाटर कनेक्शन चार्ज

प्रस्ताव के तहत जितना बड़ा घर होगा, कनेक्शन शुल्क उतना अधिक देना होगा. पहले 1000 वर्गफीट के मकान में नये वाटर कनेक्शन लेने में जहां 500 रुपये शुल्क देना पड़ता था, नये नियम में यह राशि बढ़कर 7000 रुपए हो जाएगा. मेयर के मुताबिक वाटर कनेक्शन चार्ज बढ़ने से जुड़े उक्त प्रस्ताव को नगर आयुक्त ने निगम परिषद एजेंडे में जोड़ा है. जोड़े गए पांच विषयों में एक विषय यह भी है. मेयर का नगर आयुक्त से झगड़ा इसी बात को लेकर है कि उन्होंने एजेंडे में बिना उन्हें (अध्यक्ष) को जानकारी दिये इस प्रस्ताव को जोड़ा है. अगर इस विषय पर नगर आयुक्त पहले जानकारी दे देते, तो आज विवाद इतना नहीं होता.

निगम परिषद की बैठक में लाया जाना था प्रस्ताव

निगम सूत्रों की मानें तो प्रस्ताव को निगम परिषद की बैठक में लाया जाना था. जलापूर्ति शाखा के इस प्रस्ताव को मेयर को जानकारी दी गयी. हालांकि बात में यह प्रस्ताव रोके जाने की बात हुई. लेकिन बाद में नगर आयुक्त मुकेश कुमार ने इस प्रस्ताव को निगम परिषद के लाये एजेंडे में शामिल करा दिया, जिसपर मेयर आशा लकड़ा नाराजगी हो गईं. झारखंड नगरपालिका जल कार्य, जल भार व जल संयोजन नियमावली -2020 प्रस्ताव में कई बातों का जिक्र है. जिसमें सबसे प्रमुख नया वाटर कनेक्शन चार्ज है.यह वृद्धि घरों के क्षेत्रफल को लेकर है. पहले 1001 से 3000 वर्ग फीट वाले मकानों में वाटर कनेक्शन चार्ज 14000 रुपये,  3001 से 5000 वर्गफीट के मकानों में 28,000 और 5000 वर्गफीट से ज्यादा मकानों में चार्ज 42000 रुपये तक लगेगा. https://english.lagatar.in/the-work-is-not-visible-anywhere-tell-the-government-where-it-has-spent-85-percent-of-the-budget-babulal/44446/

https://english.lagatar.in/unemployed-youth-proclaimed-against-hemant-government-will-campaign-in-madhupur/44432/

https://english.lagatar.in/deoghar-a-vicious-person-who-cheated-crores-by-cheating-was-arrested-used-to-tell-himself-that-the-agent-of-the-bank/44452/

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp