Search

शराब पर 5 प्रतिशत वैट का आदेश जारी, कुछ महंगी तो कुछ सस्ती बिकेंगी

Ranchi: राज्य सरकार ने नयी उत्पाद नीति से संबंधित अधिसूचना जारी कर दी है. नयी नीति में शराब पर वैट की दर 75 प्रतिशत से घटा कर 5 प्रतिशत कर दिया गया है. हालांकि नयी नीति में और वर्तमान नीति में वैट लगाने के फार्मूले में बदलाव किया गया है. अभी चल रही उत्पाद नीति में वैट सिर्फ एक ही प्वाइंट पर लगता है. नयी नीति में हर प्वाइंट पर वैट लगेगा. वैट लगाने के इस फार्मूले से शराब पर वैट का वास्तविक प्रभाव 5 प्रतिशत से अधिक होगा. इससे कुछ शराब की कीमत बढ़ेगी और कुछ शराब की कीमत कम होगी.
शराब कारोबारियों द्वारा किये गये अनुमान के अनुसार देसी शराब की कीमत में गिरावट होगी. 200 एमएल के देसी शराब की कीमत में 10 रुपये, 300 एमएल पर 15 रुपये और 300 एमएल के देसी शराब की कीमत में 30 रुपये की गिरावट होने का अनुमान किया जा रहा है.
फारेन मेड फारेन लीकर (FMFL) ग्रुप की शराब के मूल्य में 300-500 रुपये तक की कमी होने का अनुमान है. इंडियन मेड फॉरेन लीकर (IMFL)  ग्रुप के शराब की कीमत में 10-30 रुपये तक की बढोत्तरी होने का अनुमान है.

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp