48 घंटे में पाकिस्तानी राजनयिकों को देश छोड़ने का आदेश दिया गया है. पाकिस्तान में भारतीय दूतावास बंद किया जायेगा.
NewDelhi : पहलगाम आतंकी हमले को लेकर भारत ने आज बड़ा फैसला लिये जाने की घोषणा की. विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने प्रेस वार्ता में जानकारी देते हुए बताया कि पाकिस्तान के साथ लगभग सभी रिश्ते खत्म कर दिये गये हैं.
#WATCH | Delhi: Foreign Secretary Vikram Misry says, “The Defence/Military, Naval and Air Advisors in the Pakistani High Commission in New Delhi are declared Persona Non Grata. They have a week to leave India. India will be withdrawing its own Defence/Navy/Air Advisors from the… https://t.co/qGEQUfHwlZ pic.twitter.com/yziqd7PLtI
— ANI (@ANI) April 23, 2025
विक्रम मिस्री ने कहा कि CCS की बैठक में सिंधु जल समझौता खत्म करने का निर्णय लिया गया है. सारे पाकिस्तानियों का वीजा रद्द कर दिया गया है. अटारी-बाघा बोर्डर बंद करने का आदेश दिया गया है. पाक नागरिकों को अब वीजा नहीं मिलेगा.
SAARC वीजा छूट योजना के तहत पाकिस्तानी नागरिकों को भारत आने की अनुमति नहीं होगी. 48 घंटे में पाकिस्तानी राजनयिकों को देश छोड़ने का आदेश दिया गया है. पाकिस्तान में भारतीय दूतावास बंद किया जायेगा.
नयी दिल्ली में पाकिस्तानी उच्चायोग में रक्षा/सैन्य, नौसेना और वायु सलाहकारों को अवांछित व्यक्ति घोषित किया गया है. उनके पास भारत छोड़ने के लिए एक सप्ताह का समय है.
विक्रम मिस्री ने कहा कि भारत इस्लामाबाद में भारतीय उच्चायोग से अपने रक्षा/नौसेना/वायु सलाहकारों को वापस बुलायेगा. संबंधित उच्चायोगों में ये पद रद्द माने जायेंगे. सेवा सलाहकारों के पांच सहायक कर्मचारियों को भी दोनों उच्चायोगों से वापस बुलाया जायेगा. एक मई 2025 तक आगे की कटौती के माध्यम से उच्चायोगों की कुल संख्या वर्तमान 55 से घटाकर 30 कर दी जायेगी.
पहलगाम हमले को लेकर कल सर्वदलीय बैठक
सीसीएस की बैठक में पहलगाम हमले के बाद केंद्र सरकार ने सर्वदलीय बैठक बुलाने का फैसला लिया है. पार्लियामेंट एनेक्सी में ये बैठक होगी.
इसे भी पढ़ें : पहलगाम हमले को लेकर CCS मीटिंग, पीएम मोदी, शाह, राजनाथ, NSA हुए शामिल