Medininagar : पलामू जिले के पांकी थाना क्षेत्र में पुलिस ने अवैध रूप से मोबाइल फोन असेंबल कर बाजार में बेचने वाले गिरोह का भंडाफोड़ किया है. गुप्त सूचना के आधार पर की गई छापेमारी में एक घर के भीतर चल रही मोबाइल फोन की मिनी फैक्ट्री का खुलासा हुआ, जहां जियो व सैमसंग कंपनी के मोबाइल को रिफर्बिश कर असेंबल किया जा रहा था. पुलिस ने इस धंधे में शामिल खाप सरौना गांव निवासी विकल्प कुमार सिंह को गिरफ्तार किया है. उसके घर से बड़ी संख्या में बोबाइल के पार्ट्स व अन्य सामान बरामद किये गए हैं.
यह जानकारी पलामू एसपी रीष्मा रमेशन ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में दी. उन्होंने बताया कि विकल्प कुमार सिंह बंगाल से पुराने मोबाइल का बॉडी पार्ट्स मंगवाता था, जिन्हें अपने घर में असेंबल कर मोबाइल तैयार करता था. छापेमारी के दौरान घर के प्रथम तल के कमरे से भारी मात्रा में मोबाइल रिपेयर व असेंबलिंग से जुड़े पार्ट्स व सामान बरामद किया गए. मौके से पुराने मदर बोर्ड, जियो व सैमसंग के कीपैड, बॉडी, चार्जिंग पिन, माइक्रोफोन सहित बड़ी संख्या में पार्ट्स मिले. पूरा कमरा मिनी फैक्ट्री जैसा प्रतीत हो रहा था.
विकल्प कुमार सिंह ने पुलिस को बताया कि पांकी बस्ती निवासी रंजीत कुमार उसे पुराने मदर बोर्ड, बॉडी ल अन्य पार्ट्स उपलब्ध कराता था. इन पार्ट्स को रिपेयर व असेंबल कर चालू हालत में मोबाइल तैयार कर वह रंजीत कुमार को सौंप देता था. विकल्प की निशानदेही पर पुलिस ने रंजीत कुमार के घर पर भी छापेमारी की, जहां से प्लास्टिक के बोरे में जियो व सैमसंग के पुराने मदर बोर्ड, विभिन्न कंपनियों के मोबाइल डिब्बे, चार्जर व बैट्री बरामद किए हैं.
पुलिक की पूछताछ में यह भी सामने आया कि आरोपी ऑनलाइन कूरियर व फेरीवालों से पुराने मदर बोर्ड खरीदते थे, जबकि मोबाइल के बॉडी, डिब्बे, चार्जर व बैट्री डालटनगंज की दुकानों से मंगाये जाते थे. पुलिस ने कुल 20 प्रकार के सामान जब्त किए हैं, जिनमें 112 पुराने मदर बोर्ड, 335 जियो व सैमसंग के मोबाइल फोन, सैकड़ों बॉडी कवर, चार्जर, बैट्री, रिपेयरिंग की मशीनें व करीब तीन बोरा ई-वेस्ट शामिल हैं. इस संबंध में पांकी थाना में मामला दर्ज किया गया है. छापेमारी में लेस्लीगंज एसडीपीओ समेत अन्य पुलिस अधिकारी व जवान शामिल थे.
Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.

Leave a Comment