Search

पटना : TRE-4 अभ्यर्थियों का जोरदार प्रदर्शन, सीट बढ़ाने की मांग

Patna : पटना में चौथे चरण की शिक्षक भर्ती (TRE-4) को लेकर मंगलवार को बड़ी संख्या में अभ्यर्थी सड़कों पर उतरे हैं. कैंडिडेट्स का कहना है कि सरकार को 15 सितंबर से पहले 1.20 लाख पदों पर भर्ती का नोटिफिकेशन जारी करना चाहिए. प्रदर्शन में करीब 3 हजार अभ्यर्थी शामिल हुए और उन्होंने सीटों की कटौती का विरोध किया.

 

छात्रों का आरोप है कि सरकार ने पहले यह वादा किया था कि चौथे चरण में 1 लाख से अधिक पद भरे जाएंगे. लेकिन शिक्षक दिवस पर शिक्षा मंत्री सुनील कुमार के बयान के अनुसार केवल 26 हजार से अधिक पदों पर भर्ती होगी. इस पर अभ्यर्थी नाराज हैं.

 

प्रदर्शन सुबह 11 बजे पटना कॉलेज से शुरू हुआ है. छात्र खेतान मार्केट, बाकरगंज, गांधी मैदान, जेपी गोलंबर और डाक बंगला चौराहा होते हुए मुख्यमंत्री आवास की ओर मार्च कर रहे थे.

 

छात्र नेता दिलीप ने कहा कि पहले डोमिसाइल लागू होने से पहले सरकार बड़ी संख्या में भर्ती का दावा करती थी. कभी 50 हजार, कभी 80 हजार और फिर 1.20 लाख पदों का वादा किया गया, लेकिन डोमिसाइल लागू होने के बाद सीटें घटाकर 27,910 कर दी गईं.

 

बाहर के युवाओं को नौकरी देने के लिए पहले आंकड़े बढ़ाए जाते थे, लेकिन अब बिहार के युवाओं के साथ ऐसा किया जा रहा है. मुख्यमंत्री और उपमुख्यमंत्री कई बार 1.20 लाख पदों पर भर्ती का ऐलान कर चुके हैं. ऐसे में सिर्फ 27 हजार पदों पर परीक्षा कराना युवाओं के साथ धोखा है.

 

शिक्षा मंत्री सुनील कुमार ने बताया कि चौथे चरण में 26 हजार से अधिक पदों पर भर्ती होगी. TRE-4 परीक्षा 16 से 19 दिसंबर 2025 के बीच होगी और परिणाम 20 से 26 जनवरी 2026 तक जारी किए जाएंगे. उन्होंने कहा कि भर्ती प्रक्रिया पूरी तरह पारदर्शी और समयबद्ध तरीके से पूरी की जाएगी.

 

प्रदर्शन के दौरान डाक बंगला चौराहा पर भारी पुलिस बल तैनात किया गया था ताकि किसी प्रकार की अराजकता या गड़बड़ी न हो. छात्र और अभ्यर्थी सुबह से ही सड़कों पर जमा हो गए थे और उन्होंने अपनी मांग को लेकर मुख्यमंत्री आवास की ओर मार्च शुरू किया. 

 

Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.

 

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp