Search

ईस्टर की तैयारी शुरू, कब्रों की सफाई और रंग-रोगन में जुटे मसीही

Ranchi: ईस्टर पर्व को लेकर कब्रिस्तानों में तैयारियां शुरू हो चुकी हैं. इस साल ईस्टर 4 अप्रैल को है. जिसे ईस्टर और पास्का पर्व के नाम से जाना जाता है. यह पर्व ईसाई धर्मावलंबी पूर्वजों की याद में मनाते हैं. इस दौरान वे अपने परिजनों के कब्रों की साफ-सफाई और रंग- रोगन के काम में लग जाते हैं.

इन कब्रिस्तानों में हो रही साफ-सफाई

रांची के कांटाटोली (रोमन कैथॉलिक चर्च), चर्च रोड (जीएएल चर्च कब्रिस्तान), पथलकुदवा रोड (सीएनआई चर्च कब्रिस्तान) समेत अन्य कब्रिस्तानों की सफाई चल रही है. कब्रों की साफ-सफाई से लेकर मिट्टी से लिपाई-पुताई व रंगने का काम शुरू हो गया है. कब्र पर लगे क्रूस की रंगाई भी की जा रही है. [caption id="attachment_44043" align="aligncenter" width="1040"]https://lagatar.in/wp-content/uploads/2021/03/c71694a1-2bac-4188-b044-84c585307276.jpg"

alt="Lagatar" width="1040" height="493" /> कब्र की लिपाई करता युवक, ईस्टर पर्व के बहाने अपनों किया जाता है याद[/caption]

मृत परिजनों की याद में मनाया जाता ईस्टर

यह पर्व मसीही विश्वासी अपने मृत प्रियजनों की याद में मनाते हैं. ईस्टर के दिन कब्रिस्तानों में मिट्टी को समर्पित हो चुके लोगों को याद किया जाता है. यह उनकी भावना और अपनों से घनिष्ठता को दर्शाता है. इस क्रम में कब्रों पर फूल चढ़ाये जाते हैं. साथ ही अगरबत्तियां और मोमबत्तियां जलायी जाती हैं. इस दिन कब्रिस्तानों पर प्रार्थना समारोह और धार्मिक अनुष्ठान का आयोजन किया जाता है. इसके बाद अंत में कब्रों पर पवित्र जल का छिड़काव किया जाता है. https://lagatar.in/bjp-mla-first-uttered-abuses-and-later-apologized-on-social-media/43945/

https://lagatar.in/minister-rameshwar-oraon-inaugurated-leaf-fuel-briquetting-plant-in-lohardaga/43969/

 

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp