Search

संविधान सम्मान सम्मेलन में बोले राहुल गांधी, जाति आधारित जनगणना होकर रहेगी...

Nagpur :  जाति आधारित जनगणना होकर रहेगी. इस प्रक्रिया से दलितों, अन्य पिछड़ा वर्गों और आदिवासियों के साथ हो रहे अन्याय की जानकारी सामने आयेगीय चलेगा. हम 50 प्रतिशत (आरक्षण सीमा) की दीवार भी तोड़ देंगे. कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने बुधवार को  नागपुर में आयोजित संविधान सम्मान सम्मेलन को संबोधित कर रहे थे. इस क्रम में राहुल गांधी ने कहा कि  जाति जनगणना से सब कुछ स्पष्ट हो जायेगा. हर किसी को पता चल जायेगा कि उनके पास कितनी ताकत है और उनकी भूमिका क्या है.

 आरएसएस और भाजपा के लोग संविधान पर हमला करते हैं

राहुल गांधी ने डॉ बाबासाहेब आंबेडकर द्वारा तैयार किये गये संविधान को महज एक किताब नहीं बल्कि जीवन जीने का एक तरीका करार दिया. मोदी सरकार पर हमलावर होते हुए कहा कि राष्ट्रीय स्वंयसेवक संघ (आरएसएस) और भाजपा के लोग संविधान पर हमला करते हैं, तो वे देश की आवाज पर हमला कर रहे होते हैं. कहा कि संविधान से ही सरकार की अलग-अलग संस्थाएं बनती हैं.  उदाहरण देते हुए कहा कि अगर संविधान नहीं होता तो इलेक्शन कमीशन भी नहीं बनता. संविधान से ही हिंदुस्तान का एजुकेशन सिस्टम, IIT, IIM, प्राइमरी एजुकेशन सिस्टम, सेकेंडरी एजुकेशन सिस्टम बना है. अगर संविधान गया तो आपको एक पब्लिक स्कूल, पब्लिक अस्पताल, पब्लिक कॉलेज नहीं मिलने वाला.

अदानी की कंपनी के प्रबंधन में  दलित, ओबीसी और आदिवासी नहीं मिलेगा

राहुल ने फिर एक बार गौतम अडानी पर हमलावर होते हुए दावा किया कि अदानी की कंपनी के प्रबंधन में आपको एक भी दलित, ओबीसी और आदिवासी नहीं मिलेगा. कंद्र की मोदी सरकार पर निशाना साधते हुए कहा किआप सिर्फ 25 लोगों का(उद्योगपति) 16 लाख करोड़ रुपए का कर्ज माफ करते हैं, लेकिन जब मैं किसानों की कर्ज माफी की बात करता हूं तो मुझ पर हमला किया जाता है.
Follow us on WhatsApp