Search

एंजेल चकमा की हत्या को राहुल गांधी ने भयानक हेट क्राइम करार दिया, आरोप लगाया, मोदी सरकार में नफरत को बढ़ावा दिया जा रहा है

New Delhi :  त्रिपुरा के छात्र एंजेल चकमा और उनके भाई माइकल पर देहरादून में हुए नस्लीय हमले की देश भर में निंदा की जा रही है. बता दें कि कुछ लोगों द्वारा बेरहमी से पीटे जाने पर एंजेल की शुक्रवार को मौत हो गयी.

 

 

 
एमबीबीएस की पढ़ाई कर रहे एंजेल को 9 दिसंबर तो आरोपियों ने चीनी कहते हुए चिढ़ाया था, जब  एंजेल ने विरोध किया तो उस पर चाकू से हमला किया और पीटा. उसे उस्पताल में भरती कराया गया. लेकिन 17 दिन बाद उसकी मौत हो गयी.


खबर है कि एंजेल हत्याकांड में उत्तराखंड पुलिस दो नाबालिग समेत पांच आरोपियों को गिरफ्तार किया है. मुख्य आरोपी के नेपाल भाग जाने की आशंका है. पुलिस ने नेपाल सराकर से मदद मांगी है.


कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने त्रिपुरा के छात्र एंजेल चकमा और उनके भाई माइकल पर हुए नस्लभेदी हमले को लेकर  मोदी सरकार पर हमला बोला है राहुल गांधी ने इसे भयानक हेट क्राइम करार दिया. उन्होंने आरोप लगाया कि नफरत एक रात में पैदा नहीं होती, बल्कि वर्षों से इसे लगातार बढ़ावा दिया जा रहा है.


राहुल गांधी ने सोशल एक्स पर पोस्ट करते हुए लिखा, आज युवाओं को जहरीले कंटेंट और गैर-जिम्मेदाराना नैरेटिव्स के जरिए नफरत सिखाई जा रही है. इसे सत्ताधारी भाजपा का नफरत फैलाने वाले नेतृत्व सामान्य बना रहा है.  राहुल गांधी ने चेताते हुए कहा कि अगर समाज ने आंखें मूंदे रखीं, तो देश एक मृत समाज बन जायेगा.

 
राहुल गांधी ने लिखा कि भारत डर और गाली-गलौज से नहीं, बल्कि सम्मान, प्रेम और विविधता से बना है.  हमें यह सोचना होगा कि हम अपने देश को किस दिशा में जाने दे रहे हैं, जहां अपने ही नागरिकों को निशाना बनाया जा रहा है.

 
एंजेल चकमा के परिवार, त्रिपुरा और पूरे पूर्वोत्तर के लोगों के प्रति संवेदना जताते हुए राहुल गांधी ने कहा, हम आपको अपने भारतीय भाई-बहन कहने पर गर्व महसूस करते हैं. उन्होंने समाज से नफरत के खिलाफ खड़े होने और एकजुटता दिखाने की अपील की.  

 
 एंजेल चकमा की हत्या की घटना को उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने गंभीर बताते हुए कहा कि राज्य में  इस तरह की आपराधिक घटनाओं को किसी भी हालत में  बर्दाश्त नहीं किया जायेगा.

 

मुख्यमंत्री ने कहा कि कानून-व्यवस्था से खिलवाड़ करने वाले अराजक तत्वों के खिलाफ कठोर कार्रवाई की जायेगी. उन्होंने एंजेल के पिता तरुण प्रसाद चकमा से बात कर शोक जताया और  आरोपियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई करने की बात कही.

 
पुलिस अधिकारियों ने बताया कि फरार आरोपी पर 25 हजार रुपये का इनाम घोषित किया गया है. उसके नेपाल भाग जाने की संभावना है.  पुलिस टीम को नेपाल भेजा गया है. मुख्यमंत्री ने आरोपी की जल्द से जल्द गिरफ्तारी सुनिश्चित करने को कहा है, मुख्यमंत्री ने मृतक छात्र एंजेल चकमा के परिजनों के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त की है।

  
एंजेल चकमा के पिता तरुण प्रसाद चकमा ने कहा कि उनकी बेटा सब्जी लेने बाजार गया था. दो बाइकों पर लोग आये और उसे चीनी मोमो कहने लगे. मेरे बेटे ने विरोध करते हुए उन लोगों से कहा कि हम भारतीय हैं,  लेकिन उन्होंने  हमला कर दिया.


पिता के अनुसार हमलावरों ने चाकू से एंजेल के सिर और गर्दन पर हमला किया. उसे बेरहमी से पीटा गया. जब मुझे फोन आया, मैं तुरंत  अस्पताल पहुंचा. बेटा ICU में भर्ती था.


पिता ने कहा, हमने बहुत कोशिश की, लेकिन उसे बचा नहीं पाये. यह भी कहा कि पुलिस ने समय पर मदद नहीं की. अगर सही समय पर कार्रवाई करती तो शायद उनका बेटा आज जिंदा होता.

 

 

 Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें. 

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp