Search

Advertisement
Advertisement
Advertisement

खरसावां शहीद स्थल पर "वृहद झारखंड, मजबूत झारखंड" के नारे को किया बुलंद

Advertisement
Advertisement
Kharsawan : झारखंड के विभिन्न हिस्सों से वृहद झारखंड जनाधिकार मंच के कार्यकर्ता खरसांवा गोलीकांड 1948 में हुए शहीदों को श्रद्धांजलि देने पहुंचे. श्रद्धांजलि देने के बाद सभी कार्यकर्ताओं ने शहीदों को नमन किया. इससे पूर्व सभा स्थल से 1928 में वृहद झारखंड के प्रस्तावित नक्शा को जारी किया. इस दौरान "वृहद झारखंड, मजबूत झारखंड" के नारे को बुलंद किया. मंच के केंद्रीय अध्यक्ष बिरसा सोय ने कहा कि खरसावां गोलीकांड के 73 साल बाद भी न तो शहीदों को न्याय मिला और न ही उनके परिजनों को खोजने का प्रयास किया गया. हर साल यहां उन्हें नमन और याद करने के लिए लोगों के साथ मंत्रियों और नेताओं का जमावाड़ा लगता है, लेकिन जिन सवालों को लेकर शहीदों ने शहादत दी, वह अब भी अधूरी है. शहीदों के हूल को बेकार जाने नहीं दिया जाएगा. शहीदों के सपनों का झारखंड बनाने के लिए एक और संघर्ष करना होगा. एक जनवरी को ही खरसावां हाट में 50 हजार से अधिक आदिवासियों की भीड़ पर ओड़िशा मिलिटरी पुलिस ने अंधाधुंध फायरिंग की थी, जिसमें 25 से 30 हजार लोग शहीद हुए. इस सभा स्थल में संविधान सभा के सदस्य जयपाल सिंह मुंडा स्वतंत्रता अधिनियम के तहत आदिवासी क्षेत्रों के करार की जानकारी देने पहुंचने ही वाले थे, लेकिन पुलिस ने भीड़ को घेर कर बिना कोई चेतावनी दिए गोलियां चलानी शुरू कर दी. आदिवासी समुदाय के लोग खरसावां को ओड़िशा में विलय करने का विरोध कर रहे थे. इससे पहले मंच की ओर से तैयार सभा स्थल से कतारबद्ध होकर खरसांवा गोली कांड में शहीद हुए शहीदों को मंच के सदस्यों ने श्रद्धांजलि दी. मंच के अध्यक्ष बिरसा सोय ने सबसे पहले शहीद वेदी पर तेल डालते हुए पुष्पांजलि अर्पित की. कार्यक्रम का संचालन पश्चिमी सिंहभूम जिला अध्यक्ष ज्योतिष माहली ने किया.

शहीदों की याद में लगे नारे

https://lagatar.in/wp-content/uploads/2022/01/JANADHIKAR-MANCH-11-177x300.jpg"

alt="" width="177" height="300" /> इस दौरान मंच के सदस्यों ने शहीदों की याद में नारे लगाए. कार्यक्रम खरसावां गोलीकांड और कोल्हान सहित झारखंड के वीर शहीद अमर रहें, अमर रहें, पोटो हो, केरसा हो, पंडुवा हो, नाराह हो, बोड़ो हो जोरोंग जीत, जोरोंग जीत, जोरोंग जीत, कोचे हो, जोंकों हो, बोरजो हो, रितुई-गुनडुई हो अमर रहे, अमर रहे. वीर बिरसा, सिदो-कान्हो, जयपाल सिंह मुंडा का जय-जयकार करते हुए पुरखो के जेहाद को सदैव जिंदा रखने का आह्वान किया.

इन्होंने भी किया संबोधित 

श्रंद्धाजलि समारोह को केंद्रीय उपाध्यक्ष राजीव मुंडा, केंद्रीय कार्यालय सचिव अनूप कुमार महतो, कानूनी सलाहकार अधिवक्ता रंजीत गिरी, केंद्रीय उपाध्यक्ष मानसिंह जमुदा, जिला अध्यक्ष पश्चिमी सिंहभूम ज्योतिष माहली, भारत उरांव, मंगल सिंह मुंडा, शंकर बेसरा, लॉरेंस जोजो, सकरी दोंगो, कुंवर सिंह सोय, पाईकरा बानरा, लखींद्र तांती, संजय मेलगांडी आदि ने संबोधित किया. इन्होंने भी दी श्रंद्धाजलि : मौके पर सुकमती दोंगो, प्रकाश चंद्र, दुर्गा रजक, जेवियर गुड़िया, जॉनसन गुड़िया,लखी कांत साहू,राजू उड़िया, जयसिंह होनहागा, वकील हेम्ब्रम, संजय कुमार, सहित अन्य ने श्रंद्धाजलि दी. [wpse_comments_template]

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही