Ramgarh: टाउन हॉल में फूलो झानो आशीर्वाद अभियान के अंतर्गत जिलास्तरीय कार्यशाला का आयोजन किया गया. कार्यशाला का आयोजन ग्रामीण विकास विभाग के पलाश-झारखंड लाईवलीहुड प्रोमोशन सोसाईटी द्वारा हड़िया व्यवसाय छोड़ चुकी बहनों के कल्याण के लिए जिलास्तरीय कार्यशाला का आयोजन किया गया. कार्यशाला का शुभारंभ मुख्य अतिथि विधायक रामगढ़ ममता देवी, जिला परिषद अध्यक्ष सुधा देवी, उप विकास आयुक्त, जिला योजना पदाधिकारी, 20 सूत्री अध्यक्ष, जिला कार्यक्रम प्रबंधक द्वारा दीप प्रज्वलित कर किया गया. दीदियों के द्वारा स्वागतगण कर तथा पुष्पगुच्छ देकर अतिथियों का स्वागत किया गया.
प्रत्येक घर में महिलाओं के संघर्ष की अपनी-अपनी कहानी है. इसमें महिलाओं का विशेष स्थान होता है, जो परिवार को संभालकर चलती हैं. गुड गवर्नेंस व लोकतंत्र की मजबूती में महिलाओं की अहम भूमिका है. वर्तमान दौर में महिलाएं कहीं से भी कम नहीं हैं. पुरूषों के बराबर ही महिलाओं की हर कार्य में भागदारी हो रही है, जो समाज के लिए अच्छा संकेत है. महिलाओं की आत्मविश्वास व आगे बढ़ने की ललक से यह प्रतीत होता है कि उन्हें अवसर मिले, तो वे बुलंदियों पर पहुंचेगी. जेएसएलपीएस की जिला प्रबंधक डीएमएसआईबी संध्या निर्मला कुल्लू के द्वारा बताया गया.
बता दें कि रामगढ़ जिले के सभी 6 ब्लॉक में लगभग 1200 महिलाएं जो पारंपरिक रूप से हड़िया-दारू के निर्माण एवं बिक्री की कुप्रथा से जुड़ी हुई थीं. उन्हें वैकल्पिक, सम्मानजनक और आजीविका से जोड़ने हेतु फूलों झानों आशीर्वाद अभियान के अंतर्गत आर्थिक सहायता प्रदान किया गया एवं अब वे महिलाएं आजीविका के माध्यम से सम्मानजनक जीवन जी रही हैं. फूलो झानो आर्शीर्वाद अभियान से संबंधित लाभुकों के द्वारा सफलता की कहानी प्रस्तुत कर महिलाओं के विकास की कहानी को प्रदर्शित किया गया और साथ ही साथ नुक्कड़ नाटक का भी प्रदर्शन किया गया.
मुख्य अतिथि विधायक रामगढ़ ममता देवी ने सभी दीदियों को फूलो झानो आशीर्वाद अभियान के लाभुकों को इस अभियान से जुड़ने के लिए प्रोत्साहित किया गया तथा बधाई भी दिया गया साथ ही साथ सरकार को भी इस अभियान को लागू करने के लिए धन्यवाद दिया गया. इस अभियान से छुटी हुई दीदियों को जोड़कर आत्मनिर्भर बनाना है और अपने जीवन में आगे बढ़कर खुशियां और सम्मान जीवन जीने के लिए प्रेरित किया. अंत में सभी दीदियों को होली की शुभकामनाएं दीं.
जेएसएलपीएस की डीपीएम रीता सिंह ने कहा कि सरकार द्वारा महिलाओं को विभिन्न क्षेत्र में बढ़ावा देने के लिए कई योजनाएं चलायी जा रही है. उन्होंने माननीय मुख्यमंत्री द्वारा शराब बिक्री के कार्य में जुड़ी महिलाओं को सम्मानजनक वैकल्कि स्वरोजगार से जोड़ने के लिए फूलो झानो आशीर्वाद योजना की शुरूआत की गई है. इसके तहत वैसी महिलाओं को 50 हजार रूपये तक एक साथ ब्याज मुक्त ऋण देने का प्रावधान है। रामगढ़ में 1200 महिलाएं इसका लाभ ले रही हैं. साथ ही उत्कृष्ट कार्य करने वाले फूलों झानो लाभुकों को प्रशस्ति पत्र के साथ उपहार देकर सम्मानित किया गया. इस कार्यक्रम में अतिथियों के साथ लगभग 1000 महिलाएं उपस्थित थी साथ ही राज्य जिला एवं ब्लाक के सभी कर्मी उपस्थित हुए.
इसे भी पढ़ें – AIMPLB ने मोदी सरकार को वक्फ संशोधन बिल को लेकर खबरदार किया, 17 को जंतर-मंतर पर धरना
हर खबर के लिए हमें फॉलो करें
Whatsapp Channel: https://whatsapp.com/channel/0029VaAT9Km9RZAcTkCtgN3q
Twitter (X): https://x.com/lagatarIN
Google news: https://news.google.com/publications/CAAqBwgKMPXuoAswjfm4Aw?ceid=IN:en&oc=3