लोकल सेल चालू कराने व भागीदारी को लेकर हुई बैठक
Ramgarh: लोकल सेल मुद्दे को लेकर भुरकुंडा पंचायत भवन में बुधवार को भुरकुंडा कोयलांचल वासियों की बैठक हुई. इसमें कोयलांचल क्षेत्र के सभी ग्रामीणों द्वारा लोकल सेल चालू करवाने एवं भागीदारी सुनिश्चित करवाने को लेकर विस्तार पूर्वक चर्चा की गई. मौके पर युवाओं ने एक स्वर में कहा कि हमें रोजगार चाहिए. इसके लिए हम आरपार की लड़ाई भी लड़ने को तैयार हैं. बताया गया कि आगामी 2 अप्रैल को पुनः बैठक कर भागीदारी सुनिश्चित करने व रोजगार को लेकर कमेटी बनाई जाएगी.
पोषण पखवाड़ा के तहत हुआ कार्यक्रम का आयोजन
सरकार के निर्देशानुसार 20 मार्च से 3 अप्रैल तक मनाए जा रहे पोषण पखवाड़ा के सफल आयोजन को लेकर बुधवार को रामगढ़ जिला अंतर्गत विभिन्न आंगनबाड़ी केंद्रों से पोषण रैली निकाली गई. रैली के दौरान ग्रामीणों को खाने में हरी पत्तेदार सब्जियां शामिल करने, एनीमिया से बचाव सहित विभिन्न प्रकार के फलों एवं सब्जियों से होने वाले फायदों के प्रति जानकारी दी गई वही सभी को दैनिक जीवन में शामिल की जाने वाली अच्छी आदतों के प्रति भी जागरूक किया गया. इसके साथ ही सभी को अंतर्राष्ट्रीय मोटा अनाज वर्ष के तहत मोटे अनाज को भोजन में शामिल करने एवं इससे होने वाले अनेक फायदों के प्रति लोगों को जागरूक किया गया.
राष्ट्रीय स्वयंसेवक भुरकुंडा संघ ने चिकोर में मनाया वर्ष प्रतिपदा उत्सव
राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ भुरकुंडा संघ के तत्वावधान में बुधवार को चिकोर गांव में वर्ष प्रतिपदा उत्सव का कार्यक्रम का आयोजन हुआ. कार्यक्रम का शुभारंभ संघ के जिला शारीरिक शिक्षण प्रमुख लव कुमार श्रीवास्तव ने संघ के संस्थापक डॉक्टर बलिराम हेडगवार के चित्र पर माल्यार्पण और दीप प्रज्वलित कर किया. कहा गया कि हिंदू समाज में नव वर्ष नया साल को लेकर के समाज में जारूकता आ रही है. कहा गया कि हमसभी 1 जनवरी को नया साल ना मनाकर वर्ष प्रतिपदा को नया साल मना रहे हैं. अब ऐसा बदलाव धीरे-धीरे समाज में आने लगा है. हिंदू नव वर्ष प्रकृति के अनुकूल है. ऋतु परिवर्तन, नवरात्र का प्रारंभ, भगवान राम का राज्याभिषेक, ब्रह्मा जी द्वारा सृष्टि की रचना, स्वामी दयानंद सरस्वती के द्वारा आर्य समाज की स्थापना, सिखों के द्वितीय गुरु गुरु अंगद देव का जन्मदिन और संजोग से संघ के संस्थापक डॉक्टर साहब का भी जन्मदिन इसी दिन है. जिला बौद्धिक प्रमुख अनिल जी ने भी स्वयंसेवकों को महत्वूपर्ण जानकारियां दी. भारत माता की प्रार्थना के बाद स्वयंसेवको ने एक-दूसरे को नववर्ष की बधाई दिए.
माता वैष्णो देवी मंदिर में बासंती नवरात्र के पहले दिन लगा भक्तों का तांता
शहर के झंडा चौक स्थित माता वैष्णो देवी मंदिर में बुधवार को बासंती नवरात्र के पहले दिन ही श्रद्धालु भक्तों का तांता लगा रहा. मंदिर के पुजारी पंडित लीलाधर शर्मा ने बासंती नवरात्र पूजन के यजमान संजीव चड्डा व उनकी पत्नी अंजू चड्डा से कलश स्थापना कराने के बाद विधिवत पूजन आरंभ किया. नौ दिवसीय इस बासंती नवरात्र अनुष्ठान के अवसर पर माता वैष्णो देवी मंदिर सहित पूरे मंदिर परिसर को फूलों एवं विद्युत सज्जा कर आकर्षक बनाया गया है. बुधवार की सुबह पांच बजे से ही मंदिर परिसर में श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ पड़ी. पूरा मंदिर परिसर भक्तों के जयकारे से गुंजायमान होता रहा. माता के भक्तों की भीड़ को देखते हुए पंजाबी हिन्दू बिरादरी के तत्वावधान में माता वैष्णों देवी मंदिर ट्रस्ट ने भक्तों की सुविधा हेतु व्यापक प्रबंध किए हैं. माता पंजाबी हिन्दू बिरादरी व माता वैष्णो देवी मंदिर ट्रस्ट के अध्यक्ष सुरत चन्द्र वासुदेव और महासचिव महेश मारवाह के अलावे बिरादरी के सभी सदस्य बासंती नवरात्र के अवसर पर आगामी 28 मार्च को माता की चौकी एवं 30 मार्च को होने वाले भंडारा कार्यक्रम को सफल बनाने के लिए प्रयासरत हैं.
रामनवमी महासमिति में संशोधन, प्रदीप मांझी बने महासचिव
भुरकुंडा रामनवमी पूजा मेला महासमिति की बैठक सुंदरनगर पंचायत भवन में हुई. इसकी अध्यक्षता महासमिति के अध्यक्ष मनोज राम ने की. बैठक में इस वर्ष रामनवमी पूजा महासमिति कमेटी का संशोधन किया गया. इसमें उपाध्यक्ष मुखिया व्यास पांडे, राणा प्रताप सिंह, महासचिव जवाहरनगर पंचायत के पूर्व मुखिया प्रदीप मांझी को बनाया गया. जबकि संरक्षक मंडली में सरोजकांत झा, सचिव विरेन्द्र यादव, विश्वरंजन सिन्हा, राजेश महतो शामिल हैं. बाकी सभी पदाधिकारी और सदस्यों को पिछले वर्ष गठित कमेटी को ही यथावथ रखने की सहमति बनी. बैठक में श्री रामनवमी पूजा मेला की तैयारियों पर चर्चा हुई. साथ ही पुरस्कार जजमेंट के लिए तीन गणमान्य लोगो को शामिल करने पर सहमति बनी.
[wpse_comments_template]
——–