Search

 
 
 

एस जयशंकर ने कहा, मुंबई हमले का जवाब नहीं दिया गया, हमने उरी,पुलवामा का जवाब दिया...

 
NewDelhi : विदेश मंत्री एस जयशंकर ने 2008 के मुंबई आतंकी हमले(26/11 ) के बाद तत्कालीन सरकार की प्रतिक्रिया को लेकर आलोचना की. कहा कि उस समय भारत ने आतंकी हमले का जवाब नहीं दिया. लेकिन हमारी सरकार ने उरी और बालाकोट हमलों के साथ पाकिस्तान को जवाब दिया है. कहा कि भारत अब आत्मरक्षा के मामले में पहले जैसा नहीं रहा. एस जयशंकर NDTV`इंडियन ऑफ द ईयर अवार्ड्स 2024 में बोल रहे थे. कहा कि भारत ने 26/11 (मुंबई आतंकी हमले) को अब पीछे छोड़ दिया है. अब हम उरी और पुलवामा जैसे आतंकी हमलों के लिए पाकिस्तान को जवाब दे रहे हैं.

आज का भारत पीछे हटना और पीछे मुड़कर देखना नहीं चाहता

विदेश मंत्री ने कहा कि  आज का भारत पीछे हटना और पीछे मुड़कर देखना नहीं चाहता. आज का भारत सिर्फ आगे बढ़ना जानता है. जान लें कि सितंबर 2016 में, जम्मू-कश्मीर के उरी में पाकिस्तान समर्थित आतंकवादी संगठन जैश-ए-मोहम्मद (जेईएम) ने हमला किया. जिसमें 19 भारतीय सैनिक शहीद हो गये. इसका बदला भारत ने नियंत्रण रेखा के पार पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) में आतंकवादी ठिकानों पर सर्जिकल स्ट्राइक कर किया, जिसमें 35-40 आतंकी मारे गये.

 बालाकोट में एयरस्ट्राइक कर आतंकवादी ठिकानों को नष्ट किया

फरवरी 2019 में, पुलवामा में सीआरपीएफ के काफिले पर जैश-ए-मोहम्मद के आतंकवादियों के आत्मघाती हमले में 40 जवान शहीद हो गये. भारत ने जवाबी कार्र्वाई करते हुए पाकिस्तान के बालाकोट में एयरस्ट्राइक कर आतंकवादी ठिकानों को नष्ट कर दिया. 26/11 को लेकर भारत में तटीय सुरक्षा की समीक्षा की गयी. रक्षा मंत्रालय ने समुद्री सुरक्षा, तटीय सुरक्षा और अपतटीय सुरक्षा की जिम्मेदारी भारतीय नौसेना के हवाले कर दी. जयशंकर ने इन घटनाओं का जिक्र किया. भारत की बदलती सैन्य और कूटनीतिक शक्ति पर जोर देते हुए कहा कि अब भारत अपनी सुरक्षा और सम्मान से समझौता नहीं करता.  
Comments
Leave a Comment
Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही