विशेष टास्क फोर्स गठित करने की मांग की
Ranchi : केंद्रीय रक्षा राज्य मंत्री संजय सेठ ने झारखंड में तेजी से बढ़ रहे अवैध बालू कारोबार को लेकर चिंता जताई है. इसको लेकर उन्होंने झारखंड की मुख्य सचिव अलका तिवारी को एक पत्र लिखा है और इस पूरे मामले में राज्य स्तरीय विशेष टास्क फोर्स गठित करने की मांग की है.
उन्होंने पत्र में लिखा है कि रांची सहित पूरे झारखंड में बालू की कालाबाजारी और अवैध खनन अपने चरम पर है. इससे न सिर्फ नदियों का अस्तित्व खतरे में है, बल्कि नदियों पर बने पुल भी कमजोर हो रहे हैं. यह सिर्फ अवैध कारोबार का मामला नहीं, बल्कि प्रकृति के साथ खिलवाड़ है.
अधिकारियों पर हमला भी कर चुके हैं कारोबारी
संजय सेठ ने बताया कि अवैध कारोबारियों के हौसले इतने बुलंद हैं कि वे अब अधिकारियों पर हमला करने से भी नहीं हिचक रहे. कुछ दिन पहले रांची में एसडीओ उत्कर्ष कुमार और जिला खनन पदाधिकारी जब जांच के लिए गये थे, तो कारोबारियों ने उन्हें कुचलने की कोशिश की थी.
प्रशासन अब तक खामोश
केंद्रीय मंत्री ने अफसोस जताते हुए कहा कि इतने गंभीर मामले के बाद भी प्रशासन की तरफ से कोई ठोस कार्रवाई नहीं हुई है. उन्होंने कहा कि आम लोग जरूरत के लिए बालू नहीं पा रहे हैं, और जो मिल रही है, उसकी कीमत बहुत ज्यादा वसूली जा रही है.
संजय सेठ ने मांग की है कि सरकार को जल्द से जल्द एक राज्य स्तरीय टास्क फोर्स बनाकर इस पूरे मामले की गंभीरता से जांच करानी चाहिए. साथ ही अवैध कारोबारियों पर सख्त कानूनी कार्रवाई होनी चाहिए, ताकि लोगों का सरकार और प्रशासन पर भरोसा बना रहे.
उन्होंने कहा कि अगर अभी कदम नहीं उठाया गया तो आम जनता के साथ-साथ अधिकारियों की सुरक्षा भी खतरे में पड़ सकती है.