Search

Advertisement
Advertisement
Advertisement

सावन शिवरात्रि : देशभर के शिव मंदिरों में उमड़ा आस्था का सैलाब, लाखों भक्तों ने किया जलाभिषेक

LagatarDesk :  हर साल सावन महीने की कृष्ण पक्ष चतुर्दशी तिथि को सावन शिवऱात्रि मनायी जाती है. इस बार सावन शिवरात्रि  23 जुलाई यानी आज पूरे देश में श्रद्धा और भक्ति के साथ मनाई जा रही है. महाशिवरात्रि के बाद शिवभक्तों के लिए यह दूसरा सबसे बड़ा पर्व माना जाता है. इस पावन अवसर पर देशभर के प्रसिद्ध शिव मंदिरों में भक्तों की भारी भीड़ उमड़ी है. अन्य छोटे-छोटे शिवालयों में जलाभिषेक करने के लिए शिव भक्तों का तांता लगा है. शिवभक्त सुबह ही कतार बद्ध होकर जलाभिषेक और पूजा-अर्चना कर रहे हैं. सावन शिवरात्रि के खास अवसर पर मंदिरों में धार्मिक अनुष्ठान आयोजित किए जा रहे हैं. देश भर के मंदिर "हर हर महादेव" के जयघोष से गूंज रहे हैं. 

 

उत्तर प्रदेश के प्रमुख शहरों में भक्ति का माहौल

बुलंदशहर : अंबिकेश्वर महादेव मंदिर में लाखों श्रद्धालु और कांवड़िए जलाभिषेक के लिए पहुंचे हैं. SP ग्रामीण तेजवीर सिंह ने बताया कि श्रद्धालुओं की सुरक्षा और सुविधा के लिए 300 पुलिसकर्मियों की तैनाती की गई है. दोपहर 12 बजे के बाद से लगातार जल चढ़ाया जा रहा है.

गाजियाबाद : दूधेश्वर नाथ मंदिर में श्रद्धालुओं ने शिवलिंग पर जलाभिषेक कर पूजा, हवन और आरती में भाग लिया.

अयोध्या :  शिवभक्तों ने सरयू नदी में पवित्र स्नान कर श्री नागेश्वर नाथ मंदिर में जलाभिषेक किया.

प्रयागराज : श्री मनकामेश्वर महादेव मंदिर में विशेष आरती और पूजा का आयोजन किया गया.

वाराणसी : काशी विश्वनाथ मंदिर सहित कैलाश मठ में भव्य पूजा-अर्चना की गई. जिला प्रशासन की ओर से पुष्प वर्षा भी की गई.

मेरठ : सावन शिवरात्रि के अवसर पर श्री बाबा औघड़नाथ मंदिर में श्रद्धालुओं ने पूजा-अर्चना की. DIG कलानिधि नैथानी की देखरेख में यहां सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं. बैरिकेडिंग, कैमरे और पार्किंग की समुचित व्यवस्था के साथ श्रद्धालुओं को दर्शन में कोई असुविधा न हो इसका पूरा ध्यान रखा जा रहा है. 

बागपत : परशुरामेश्वर महादेव मंदिर में भी सावन शिवरात्रि पर भक्तों की भीड़ उमड़ी. SP सूरज कुमार राय ने बताया कि सावन शिवरात्रि को लेकर पर्याप्त पुलिस व्यवस्था की गई है. प्रदेश के विभिन्न जनपदों से आए 450 पुलिसकर्मियों की मदद से सुरक्षा और भीड़ को नियंत्रित किया जा रहा है. 

अन्य शहर : चंदौसी (संभल) के शिव मंदिर , बस्ती के भदेश्वर नाथ मंदिर और मुरादाबाद के गंगा मंदिर में भी सावन शिवरात्रि पर भक्तों का सैलाब उमड़ा है. 

 

अन्य राज्यों में भी दिखा भक्ति का जोश

उज्जैन, मध्य प्रदेश : श्री महाकालेश्वर ज्योतिर्लिंग मंदिर में आरती और विशेष पूजन के साथ लाखों श्रद्धालुओं ने दर्शन किए.

हरिद्वार, उत्तराखंड : दक्ष महादेव मंदिर में श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ी और हर की पौड़ी पर भक्तों ने पवित्र स्नान कर शिवलिंग पर जल अर्पित किया.

दिल्ली : चांदनी चौक स्थित गौरी शंकर मंदिर में सुबह से ही भारी संख्या में भक्त जलाभिषेक करने आ रहे हैं.

अंबाला, हरियाणा : कैलाश शिव मंदिर, हाथीखाना में शिवभक्तों ने पूरे श्रद्धा भाव से पूजा-अर्चना की. 

 

सुरक्षा व्यवस्था चाक-चौबंद

देशभर में सावन शिवरात्रि के अवसर पर प्रशासन ने सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए हैं. जगह-जगह बैरिकेडिंग, सीसीटीवी कैमरे और पुलिस बल की तैनाती की गई है. यातायात व्यवस्था को दुरुस्त रखने के लिए विशेष योजना बनाई गई है, ताकि श्रद्धालुओं को दर्शन में किसी प्रकार की परेशानी न हो.

 

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही