- ग्रामीण महिलाओं और जनप्रतिनिधियों की बड़ी भागीदारी- उत्कृष्ट सखी मंडलों और कैडरों को सम्मान
Ranchi : झारखंड स्थापना दिवस की रजत जयंती (25 वर्ष) के मौके पर झारखंड स्टेट लाइवलीहुड प्रमोशन सोसाइटी (JSLPS) और ग्रामीण विकास विभाग ने पूरे राज्य के 21,000 से अधिक ग्राम संगठनों (VOs) में एक साथ विशेष कार्यक्रम आयोजित किए, इन कार्यक्रमों में सखी मंडलों की ग्रामीण महिलाओं के साथ स्थानीय जनप्रतिनिधियों ने भी बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया. इन बैठकों में झारखंड की 25 वर्षों की प्रगति, गांवों में आए सामाजिक-आर्थिक बदलाव और महिलाओं की बढ़ती नेतृत्व भूमिका पर चर्चा की गई.
बैठकों में क्या-क्या हुआ?
- महिलाओं ने अगले 5 वर्षों के लिए गांव के विकास से जुड़े लक्ष्य तय किए.
- स्वास्थ्य, पोषण और खाद्य सुरक्षा पर बातचीत हुई.
- सखी मंडलों ने कम्युनिटी इन्वेस्टमेंट फंड (CIF) और बैंक लोन की 100% वापसी का संकल्प लिया.
- आजीविका बढ़ाने और वित्तीय अनुशासन मजबूत करने पर जोर दिया गया.
- गरीब, एकल व महिला प्रधान परिवारों की मदद के लिए VRF (Vulnerability Reduction Fund) और आजीविका योजनाओं से जोड़ने का निर्णय लिया गया.
- महिलाओं ने स्वास्थ्य, पोषण और लैंगिक हिंसा रोकथाम से जुड़े शपथ-पत्रों का पालन करने का वादा दोहराया.
उत्कृष्ट समूहों को सम्मान
कार्यक्रम के अंत में उत्कृष्ट काम करने वाले स्वयं सहायता समूहों (SHGs) और विभिन्न क्षेत्रों में अच्छा योगदान देने वाले कैडरों को सम्मानित किया गया.




Leave a Comment