Ranchi : भवन निर्माण विभाग के भवन प्रमंडल संख्या – 02 ने फरवरी माह में दो विज्ञापन जारी किये हैं. विज्ञापन प्रोजेक्ट बिल्डिंग समेत अन्य सरकारी भवनों की साफ-सफाई की है. इस विज्ञापन के जारी होते ही विभाग में टेंडर के खेल का खुलासा हो गया है.
कुल 13 सरकारी भवनों की साफ-सफाई व मेंटेनेंस के लिए जारी विज्ञापन की कुल लागत 6.22 करोड़ रुपये है. टेंडर की शर्तों में एक अनिवार्य शर्त UCAN (Unique Contractor Account Number) रजिस्ट्रेशन को अनिवार्य बताया गया है.
6 दिसंबर 2024 को पथ निर्माण विभाग के अभियंता प्रमुख ने एक आदेश जारी करके स्पष्ट किया था कि टेंडर में भाग लेने के लिए UCAN प्रमाण पत्र की अनिवार्यता को शिथिल किया जाता है. क्योंकि तकनीकि कारणों से UCAN वेबसाइट काम नहीं कर रहा है.
इस तथ्य से यह साफ है कि टेंडर में वही कंपनियां भाग ले पायेंगी, जिनके पास UCAN प्रमाण पत्र होगा. अगर कोई नयी कंपनी टेंडर डालना चाहेगी, तो वह ना ही UCAN प्रमाण पत्र हासिल कर पायेगी और ना ही टेंडर डाल पायेगी. और पुरानी कंपनियों को इसका फायदा मिल जायेगा.
प्रोजेक्ट बिल्डिंग स्थित सचिवालय की साफ-सफाई और मेंटेनेंस के लिए 98.89 लाख का टेंडर निकाला गया है. इसमें भी UCAN प्रमाण पत्र का होना अनिवार्य बताया गया है.
निविदा आमंत्रण सूचना संख्या – 67/2024-25 में कुल 12 सरकारी भवनों के रख-रखाव व मेंटेनेंस के लिए टेंडर जारी किया गया है. टेंड्र 5.23 करोड़ रुपये का है. इसमें अजीब-अजीब शर्तें हैं.
टेंडर पेपर की बिक्री 10 मार्च को दिन के 1.00 बजे होगी. टेंडर पेपर जमा करने का समय 11 मार्च को 3.00 बजे तक है. यानी टेंडर पेपर खरीदने वाले को सिर्फ 26 घंटे का समय मिलेगा. इसके 30 मिनट के बाद टेंडर पेपर खोला जायेगा.