Advertisement

16वें वित्त आयोग की टीम पहुंची झारखंड, CM का निर्देश - पेश करें विकास का रोड मैप

Ranchi: मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन को अधिकारियों ने सूचित किया है कि 16वें वित्त आयोग की 11 सदस्यीय टीम 28 मई से चार दिनों के लिए झारखंड दौरे पर आयी है. इस टीम का नेतृत्व अध्यक्ष अरविंद पनगढ़िया करेंगे. 
मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने अधिकारियों को निर्देश दिया है कि वे वित्त आयोग की टीम के समक्ष राज्य के विकास का रोडमैप प्रस्तुत करें. मुख्यमंत्री ने जोर दिया है कि राज्य सरकार की सिफारिशें ऐसी होनी चाहिए, जिससे सभी वर्गों और समुदायों के लोगों का सर्वांगीण विकास सुनिश्चित हो सके.

राज्य सरकार की तैयारियां

वित्तीय स्थिति की जानकारी: राज्य सरकार ने अपनी वित्तीय स्थिति, प्रबंधन और अनुदान की राशि के खर्च का विवरण तैयार किया है.

विकासात्मक कार्यों की जानकारी: सरकार ने सामाजिक और आर्थिक सशक्तिकरण के क्षेत्र में हो रहे विकासात्मक कार्यों की जानकारी भी तैयार की है.

पीपीटी प्रेजेंटेशन: सरकार की प्राथमिकताओं को पीपीटी के माध्यम से प्रस्तुत किया जाएगा, जिनमें कृषि कार्य के लिए सिंचाई जल संग्रहण, गुणवत्ता शिक्षा, बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं, बुनियादी ढांचे और पर्यटन को बढ़ावा देना शामिल है.

ज्ञापन सौंपना: सरकार 16वें वित्त आयोग की टीम को एक ज्ञापन सौंपेगी, जिसमें राज्य के विकास के रोडमैप और महत्वपूर्ण मुद्दों पर चर्चा की जाएगी.

दौरे का उद्देश्य और कार्यक्रम

देवघर परिभ्रमण: 29 मई को टीम देवघर जाएगी, जहां वे बाबा बैद्यनाथ धाम मंदिर में पूजा-अर्चना करेंगे और प्रमंडलीय स्तर के स्थानीय निकायों के प्रतिनिधियों से मुलाकात करेंगे.

रांची में बैठकें: 30 मई को टीम रांची में स्थानीय निकायों, उद्योग जगत और वाणिज्य मंडल के प्रतिनिधियों से मुलाकात करेगी. इसके बाद राज्य सरकार के सभी मंत्रियों और अधिकारियों के साथ एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की जाएगी, जिसमें राज्य की वित्तीय स्थिति, आर्थिक और सामाजिक स्थिति पर चर्चा होगी.

राजनीतिक दलों के साथ बातचीत: 30 मई को ही टीम झारखंड के प्रमुख राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों से भी बातचीत करेगी.

दिल्ली प्रस्थान: 31 मई को टीम रांची से दिल्ली के लिए रवाना हो जाएगी.

Ad slot Ad slot