Search

जुगसलाई स्वास्थ्य केंद्र में नहीं है अल्ट्रासाउंड मशीन, बाहर उल्ट्रासाउंड कराते हैं गरीब मरीज

https://lagatar.in/wp-content/uploads/2021/10/CHC-JUGSALAI-2-300x149.jpg"

alt="" width="300" height="149" /> Jamshedpur : जुगसलाई सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र पर एक बड़ी आबादी निर्भर है, लेकिन वहां कई जरूरी सेवाएं और सुविधाएं नहीं हैं. इसके कारण मरीजों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ता है. इसमें प्रमुख है अल्ट्रासाउंड मशीन का नहीं होना. जब से उक्त केन्द्र अस्तित्व में आया है, तब से वहां यह जरुरी सुविधा बहाल नहीं हुई. इसके कारण वहां दिखाने वाले मरीजों पैसे देकर बाहर से अल्ट्रासाउंड कराना पड़ता है. हालांकि सरकारी अस्पताल या स्वास्थ्य केन्द्र में भी पैसे लगते हैं. लेकिन वे न्यूनतम या सीजीएच रेट के तहत चुकाने पड़ते हैं. इस संबंध में केन्द्र की प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी डॉ. लक्ष्मी कुमारी का कहना है कि प्रारंभ से ही यहां अल्ट्रासाउंड की सुविधा नहीं है. प्रतिदिन ओपीडी में करीब 100 मरीजों को देखा जाता है. इनमें कई महिलाओं के गर्भस्थ शिशु की स्थिति जानने के लिए अल्ट्रासाउंड करना जरूरी होता है. यहां होने वाली परेशानियों से वरीय अधिकारियों खासकर सिविल सर्जन को अवगत करा दिया गया है. अल्ट्रासाउंड स्थापित होने से ही काम नहीं चलेगा. उसका संचालन करने के लिए रेडियोलॉजिस्ट के अलावे टेक्नीशियन और स्वास्थ्यकर्मी की जरूरत होगी. सिविल सर्जन ने भरोसा दिलाया है कि जल्द सीएचसी में जरूरी सुविधाएं और सेवाएं बहाल की जाएंगी. साथ ही मैनपावर भी बढ़ाया जाएगा.

सैल्यूट तिरंगा का प्रतिनिधिमंडल जल्द मिलेगा स्वास्थ्य मंत्री से

जुगसलाई सीएचसी में अल्ट्रासाउंड मशीन सहित अन्य जरूरी उपकरण नहीं होने के मामले में भाजपा नेता सह सैल्यूट तिरंगा के प्रदेश सचिव रविशंकर तिवारी ने बताया कि जुगसलाई स्वास्थ्य केन्द्र पर एक बड़ी आबादी निर्भर है. करोड़ों की लागत से सीएचसी बनकर तैयार हुआ है. लेकिन कई सुविधाएं उपलब्ध नहीं होने से लोगों को परेशानी हो रही है. इस संबंध में जल्द एक प्रतिनिधिमंडल स्वास्थ्य मंत्री से मिलकर सीएचसी में अल्ट्रासाउंड सहित अन्य जरूरी सेवाएं उपलब्ध कराने का आग्रह करेगा.

स्वच्छता में जुगसलाई सीएचसी को मिला प्रथम पुरस्कार

[caption id="attachment_167209" align="aligncenter" width="300"]https://lagatar.in/wp-content/uploads/2021/10/CHC-JUGSALAI-3-1-300x135.jpg"

alt="" width="300" height="135" /> पुरस्कार ग्रहण करतीं सीएचसी प्रभारी.[/caption] जुगसलाई नगर पर्षद की ओर से इस वर्ष कराए गए स्वच्छता सर्वेक्षण में जुगसलाई सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र को प्रथम पुरस्कार मिला. केन्द्र की प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी डॉ. लक्ष्मी कुमारी ने दो अक्टूबर को नगर पर्षद की ओर से आयोजित एक समारोह में उक्त पुरस्कार प्राप्त किया. स्चच्छता के क्षेत्र में प्रथम पुरस्कार मिलने पर डॉ लक्ष्मी कुमारी ने यह उपलब्धि स्वास्थ्य केन्द्र के सफाईकर्मियों को दिया, जिनकी बदौलत सीएचसी एवं इसके आस-पास का क्षेत्र हमेशा स्वच्छ रहता है. [wpse_comments_template]

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp