Search

 
 
 

बिहार : कैबिनेट विस्तार की चर्चा के बीच BJP के प्रदेश अध्यक्ष ने मंत्री पद से इस्तीफा देने का किया ऐलान

 

 BJP से 3 व JDU से 2 MLA बन सकते हैं मंत्री

 मंत्रिमंडल विस्तार सीएम का विशेषाधिकार है : दिलीप जायसवाल

 

Patna :   बिहार की राजनीतिक गलियों में एक बार फिर हलचल बढ़ गयी है. कैबिनेट विस्तार की चर्चा के बीच बिहार बीजेपी के प्रदेश अध्यक्ष डॉ. दिलीप जायसवाल ने मंत्री पद से इस्तीफा देने का ऐलान किया है. उनके पास बीजेपी के प्रदेश अध्यक्ष के अलावा मंत्री का पद भी था. दिलीप जायसवाल ने कहा कि मैं राजस्व मंत्री के पद से इस्तीफा देने जा रहा हूं. `एक व्यक्ति, एक पद` वह सिद्धांत है, जिस पर पार्टी काम करती है. मैं आभारी हूं कि केंद्रीय नेतृत्व ने मुझे पार्टी की राज्य इकाई की जिम्मेदारी दी है. मंत्रिमंडल विस्तार सीएम का विशेषाधिकार है.

https://twitter.com/ANI/status/1894611096151232540

बजट सत्र से पहले कैबिनेट विस्तार होने की चर्चा

बता दें कि बिहार में 28 फरवरी को शुरू हो रहे बजट सत्र से पहले कैबिनेट विस्तार होने की चर्चा है.  सूत्रों की मानें तो बजट सत्र से पहले ही कैबिनेट का विस्तार हो सकता है.

सूत्रों के अनुसार, बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा और मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के बीच हुई मुलाकात में इस विस्तार पर सहमति बन गयी है. कहा जा रहा है कि इस बार जातीय समीकरणों पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है, जिससे हर वर्ग का प्रतिनिधित्व सुनिश्चित हो सके.

सूत्रों की मानें तो कुल पांच मंत्रियों को कैबिनेट में जगह दी जा सकती है. बीजेपी कोटे से तीन और जेडीयू कोटे से 2 नये मंत्री बन सकते हैं. वहीं बीजेपी के प्रदेश अध्यक्ष दिलीप जायसवाल की जगह कैबिनेट में दूसरे चेहरे को जगह मिल सकती है. जेडीयू कोटे से दो नये मंत्री कौन होंगे, इसका अंतिम निर्णय मुख्यमंत्री नीतीश कुमार लेंगे.

बीजेपी के प्रभारी  केंद्रीय नेतृत्व के सामने रखेंगे लिस्ट, स्वीकृति के बाद कैबिनेट विस्तार संभव

इधर बिहार बीजेपी के प्रभारी विनोद तावडे दिल्ली जा रहे हैं, जहां स्थानीय नेतृत्व द्वारा संभावित मंत्रियों की एक सूची केंद्रीय नेतृत्व के सामने रखी जायेगी. इसकी स्वीकृति के बाद ही कैबिनेट विस्तार की प्रक्रिया शुरू की जायेगी. संभावना है कि गुरुवार को कैबिनेट विस्तार हो.

बता दें कि वर्तमान में नीतीश कैबिनेट में मंत्रियों की संख्या 30 है, जिसमें 6 पद खाली हैं. इस समय बीजेपी से 15, जेडीयू से 13, HAM से 1 और एक निर्दलीय मंत्री हैं.

बिहार में एनडीए की सरकार है. इसमें बीजेपी, जेडीयू, HAM, LJP (R) शामिल हैं. बिहार में बीजेपी के 80 विधायक, जबकि जदयू के 44 विधायक हैं. वहीं जीतनराम मांझी की पार्टी HAM (S) के चार विधायक हैं.

Comments
Leave a Comment
Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही