Search

वक्फ  जेपीसी :  विपक्षी सांसदों का पांच राज्यों के दौरे का बहिष्कार, जगदंबिका पाल ने दिया जवाब

NewDelhi : वक्फ">https://lagatar.in/waqf-bill-opposition-mps-complain-to-om-birla-about-jagdambika-pal-accuses-him-of-bias/">वक्फ

पर बनी  संयुक्त संसदीय समिति (JPC) के कामकाज से नाराज विपक्षी सांसदों ने लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला को फिर एक पत्र लिखा है. खबर है कि विपक्षी सांसद संयुक्त संसदीय समिति की राज्य यात्राओं से खुश नहीं है. विपक्षी सांसदों ने आरोप लगाया है कि उनकी शिकायतों का समाधान करने का आश्वासन देने के बावजूद समिति के अध्यक्ष">https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://twitter.com/jagdambikapalmp/status/1855874019939041776&ved=2ahUKEwjfhL67itSJAxUG2TgGHagLIXEQgtAMegQIGxAB&usg=AOvVaw1V51S5mBMETepSVJeoQQxi">अध्यक्ष

जगदंबिका पाल
ने राज्यों का दौरा जारी रखा है. अब विपक्षी सांसदों ने पांच राज्यों के दौरे का बहिष्कार करते हुए कहा है कि पाल के नेतृत्व में हो रही बैठकों में कोरम पूरा नहीं है.

संसदीय समितियों के अध्ययन दौरे अनौपचारिक प्रक्रिया  

जगदंबिका पाल ने विपक्षी सांसदों के आरोपों का खंडन करते हुए कहा है कि संसदीय समितियों के अध्ययन दौरे(Study Tours) को अनौपचारिक प्रक्रिया करार दिया. कहा कि  इन दौरों पर कोरम जैसी औपचारिकताओं का बंधन नहीं है. सूत्रों के अनुसार, नौ  नवंबर को लोकसभा अध्यक्ष को लिखे एक पत्र में   विपक्षी सांसदों ने कहा कि पांच  नवंबर को हुई बैठक के बाद उन्हें उम्मीद थी कि पाल के नेतृत्व में JPC का दौरा टाल जायेगा.  खबरों के अनुसार  JPC">https://lagatar.in/opposition-mps-boycotted-the-meeting-of-waqf-amendment-joint-committee-then-returned/">JPC

इन पांच राज्यों की राजधानी में उनके अल्पसंख्यक मामलों के विभाग, कानून विभाग, अल्पसंख्यक आयोग और वक्फ बोर्ड के साथ बातचीत करेगी.

कमेटी ने 9 नवंबर को असम की राजधानी गुवाहाटी से अपना दौरा शुरू किया

समिति बार काउंसिल और मुत्तवल्ली संघों सहित अन्य स्टेकहोल्डर्स से भी मुलाकात करेगी. कमेटी ने 9 नवंबर को असम की राजधानी गुवाहाटी से अपना दौरा शुरू किया.  इसके बाद 11 नवंबर को भुवनेश्वर (ओडिशा), 12 नवंबर को कोलकाता (पश्चिम बंगाल), 13 नवंबर को पटना (बिहार) और 14 नवंबर को लखनऊ (उत्तर प्रदेश) जायेगी.  कमेटी अध्यक्ष भाजपा सांसद जगदंबिका पाल  के अनुसार तय समय सीमा के भीतर रिपोर्ट पेश कर दी जायेगी.

9 नवंबर से शुरू होने वाला दौरा संयुक्त संसदीय समिति ने स्थगित नहीं किया

सूत्रों के अनुसार, सांसदों ने आश्चर्य व्यक्त किया कि 9 नवंबर से शुरू होने वाला दौरा संयुक्त संसदीय समिति ने स्थगित नहीं किया. इसके बाद उन्होंने(विपक्षी सांसद) इसका बहिष्कार करने का निर्णय लिया.  इस क्रम में  समिति के अध्यक्ष जगदंबिका पाल ने रविवार को पीटीआई से कहा कि उन्हें विश्वास है कि संसद के शीतकालीन सत्र के पहले सप्ताह के आखिरी दिन तक समिति की रिपोर्ट जमा करने की समय सीमा पूरी हो जायेगी. सूत्रों ने बताया कि जिन लोगों ने अध्यक्ष को पत्र लिखा है, उनमें डीएमके के ए राजा, कांग्रेस के मोहम्मद जावेद और टीएमसी  के कल्याण बनर्जी शामिल हैं.

यह मुसलमानों पर ही नहीं, संविधान पर भी हमला है

कांग्रेस सांसद इमरान मसूद ने कहा है कि बिल को लेकर लोगों में गुस्सा है. (वक्फ) विधेयक संविधान की धारा 14, 25,26 और 30 का उल्लंघन करता है. यह न केवल मुसलमानों पर बल्कि संविधान पर भी हमला है.

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp