- दोनों कॉलेजों को नहीं खोला गया तो आंदोलन होगा : आजसू
- कुल सचिव ने नियत समय पर सत्र प्रारंभ होने की बात कही थी
- शुभम संदेश ने प्रमुखता से छापी थी खबर
Ashish Tagore
Latehar: मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने गत 14 फरवरी को अपने दो दिवसीय जोहार यात्रा के दौरान लातेहार में मॉडल डिग्री कॉलेज एवं महिला डिग्री कॉलेज भवन का उद्घाटन किया था. विडंबना है कि उद्घाटन के छह माह बीत जाने के बाद भी इन दोनों डिग्री कॉलेजों में सत्र शुरू नहीं हो सका. इस खबर को शुभम संदेश ने अपने 26 मई के अंक में प्रमुखता से प्रकाशित किया था. इसे लेकर अब यहां लोग मुखर होने लगे हैं. गुरुवार को आजसू एवं अन्य छात्र संगठनों के लोग महिला डिग्री कॉलेज भवन पहुंचे और कॉलेज खोलने की मांग की. बता दें कि शहर के छह किलोमीटर की दूरी पर गोवा गांव में 8.41 करोड़ रुपये की लागत से मॉडल डिग्री कॉलेज का भव्य व बहुमंजिला भवन बनाया गया है. जबकि विशुनपुर रोड में महिला डिग्री कॉलेज भवन का निर्माण कराया गया. इन दोनों कॉलेजों के खुल जाने से यहां के छात्र व छात्राओं को काफी सहुलियत होती.
कुल सचिव ने किया था नियत समय में कॉलेज खुलने का दावा
गत मई माह में ही शुभम संदेश के द्वारा कॉलेज चालू नहीं होने के संबंध में पूछे जाने पर नीलांबर-पीतांबर विश्वविद्यालय के कुल सचिव राकेश सिंह ने बताया था कि लातेहार के मॉडल डिग्री कॉलेज को खोलने की कवायद शुरू कर दी गयी है. नियत समय पर सत्र का शुभारंभ हो जायेगा. इंटर का परीक्षा परिणाम निकलने के बाद छात्रों का नामांकन प्रारंभ कर दिया जायेगा. लेकिन रिजल्ट जारी हुए दो महीने हो गये, अभी तक कॉलेज प्रारंभ नहीं हुआ. हालांकि उन्होंने कहा था कि कॉलेज भवन हैंड ओवर नहीं होने के कारण कॉलेज चालू नहीं किया जा सका है. लेकिन जानकारी के अनुसार पिछले पखवाड़ा ही दोनों कॉलेज हैंड ओवर हो चुके हैं.
क्या कहा आजसू जिला अध्यक्ष ने
आजसू जिला अध्यक्ष अमित कुमार पांडेय ने कहा कि जोहार यात्रा के दौरान गत 14 फरवरी को मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने दोनों मॉडल डिग्री कॉलेज का उद्घाटन किया था. लेकिन आज तक इन दोनों कॉलेजो में सत्र का शुभारंभ नहीं किया जा सका. उद्घाटन के छह माह बीत गये लेकिन अभी भी कॉलेजो में निर्माण कार्य चल रहा है. यह कैसा उद्घाटन है. अगर शीघ्र दोनों कॉलेजो को नहीं खोला गया तो आंदोलन किया जायेगा. मौक पर छात्र संघ के नेता नागमणि कुमार, सामाजिक कार्यकर्ता राकेश सिंह, अमर उरांव, पीपी पांडेय, धर्मेंद्र चंद्रवंशी, सूरज पासवान, अविनाश पासवान, सागर पासवान व सचिन पासवान आदि लोग उपस्थित थे.
इलाके में यह कॉलेज जगा रहा शिक्षा का अलख
लातेहार में बनवारी साहु महाविद्यालय नीलांबर-पीतांबर विश्वविद्यालय से संबद्धता प्राप्त एकमात्र डिग्री कॉलेज है. सीमित संसाधनों में यह महाविद्यालय क्षेत्र में शिक्षा का अलख जगा रहा है. हाल ही में इस महाविद्यालय को राष्ट्रीय मूल्यांकन एवं प्रत्ययन परिषद (नैक) से बी ग्रेड प्राप्त हुआ है. वर्तमान में इस महाविद्यालय में तकरीबन तीन हजार छात्र व छात्राएं हैं. लेकिन कॉलेज में संसाधनों का घोर अभाव है. इसके अलावा शिक्षण व परीक्षा शुक्ल सरकारी कॉलेजों के अनुपात में अधिक होने के कारण यहां के छात्र व छात्राओं को काफी परेशानी होती है. लातेहार मेसो क्षेत्र है और यहां आदिवासी छात्र व छात्राओं की संख्या अधिक है. यही कारण है कि दशकों से यहां सरकारी डिग्री कॉलेज खोलने की मांग की जा रही थी. अब दोनों डिग्री कॉलेज का अपना भवन तैयार हो गया है, यहां तक कि भवन का उद्घाटन भी हो गया है, बावजूद इसके कॉलेज में सत्र आरंभ नहीं किया जा रहा है.
[wpse_comments_template]