Ranchi : ऑल इंडिया स्टूडेंट्स एसोसिएशन (AISA) ने आज रांची स्थित महेन्द्र सिंह भवन, मेन रोड में प्रेस कॉन्फ्रेंस कर घोषणा की कि छात्रवृत्ति के भुगतान में लगातार हो रही देरी, मैट्रिक–इंटर परीक्षा शुल्क में 25% बढ़ोतरी और PEN (Permanent Education Number) नंबर की अनिवार्यता के विरोध में 5 दिसंबर को बड़े पैमाने पर विधानसभा मार्च आयोजित किया जाएगा. यह मार्च बिरसा मुंडा चौक से नए विधानसभा भवन तक निकाला जाएगा.
प्रेस कॉन्फ्रेंस को आइसा झारखंड के राज्य सचिव त्रिलोकी नाथ, रांची जिला सचिव संजना मेहता और जिला अध्यक्ष विजय कुमार ने संबोधित किया. नेताओं ने बताया कि 2024–25 सत्र की छात्रवृत्ति अब तक जारी नहीं होने से लाखों छात्र आर्थिक संकट से जूझ रहे हैं. किराया, फीस और दैनिक खर्च पूरे न कर पाने की वजह से कई विद्यार्थी शिक्षा छोड़ने की कगार पर हैं.
उन्होंने कहा कि परीक्षा शुल्क में 25% की बढ़ोतरी और PEN नंबर की अनिवार्यता ने गरीब एवं वंचित वर्ग के छात्रों के लिए परीक्षा प्रक्रिया को और कठिन बना दिया है, जिससे बड़ी संख्या में छात्र परीक्षा फॉर्म भरने से वंचित हो रहे हैं.
AISA ने झारखंड के सभी छात्रों से 5 दिसंबर को होने वाले इस ऐतिहासिक विधानसभा मार्च में शामिल होने की अपील की है ताकि शिक्षा अधिकार से जुड़े इन मुद्दों को मजबूती से सरकार के सामने रखा जा सके.
Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.



Leave a Comment