Search

 
 
 

देवघरः वन्यप्राणी सप्ताह का समापन, छात्राओं ने अपनी प्रस्तुति से मोहा मन

डीएफओ अभिषेक भूषण ने कहा कि वनों की रक्षा के साथ-साथ वन्यजीव का संरक्षण भी उतना ही आवश्यक है. आहार श्रृंखला की स्थिरता के लिए हर प्राणी का अस्तित्व महत्वपूर्ण है. गिद्धों की संख्या में कमी पारिस्थितिक संतुलन के लिए खतरा बन रही है.
 

Deoghar : देवघर वन प्रमंडल की ओर से चल रहे वन्यप्राणी सप्ताह का समापन हो गया. संतमेरी स्कूल में आयोजित समापन समारोह में छात्राओं ने अपनी प्रस्तुति से लोगों का मन मोह लिया. कार्यक्रम में अतिथियों के स्वागत में छात्राओं ने आदिवासी नृत्य प्रस्तुत सभी का मन मोह लिया. डीएफओ अभिषेक भूषण ने अपने संबोधन में कहा कि वनों की रक्षा के साथ-साथ वन्यजीव का संरक्षण भी उतना ही आवश्यक है. आहार श्रृंखला की स्थिरता के लिए हर प्राणी का अस्तित्व महत्वपूर्ण है. गिद्ध की संख्या में कमी हमारे पारिस्थितिक संतुलन के लिए खतरा बन रही है. उन्होंने स्कूल परिसर में पौधरोपण कर हरियाली व पर्य़ावरण संरक्षण का संदेश दिया. 


एसबीओ कृष्णानंद तिवारी ने वन्यप्राणी सप्ताह के उद्देश्य और गतिविधियों पर जानकारी दी. इसके बाद छात्राओं ने “वन बचाओ, वन्य जीव बचाओ” थीम पर प्रभावशाली नाटक का मंचन किया, जिसने सबका ध्यान आकर्षित किया. छोटे बच्चों द्वारा एनिमल किंगडम पर आधारित मुखौटा नृत्य विशेष रूप से सराहा गया. पर्यावरणविद् रजत मुखर्जी ने कहा कि प्रकृति में हर जीव का अपना महत्व है. पक्षी और वन्यजीव पारिस्थितिकी तंत्र का अभिन्न अंग हैं. हमें उनकी रक्षा करनी चाहिए. पर्यावरण संरक्षण पर क्विज में विद्यार्थियों ने उत्साहपूर्वक भाग लिया. 

 

इस अवसर पर विगत सप्ताह आयोजित चित्रकला एवं निबंध प्रतियोगिता के विजेताओं को पुरस्कृत किया गया. प्रतिभागियों को भी प्रमाणपत्र दिया गया. वन क्षेत्र पदाधिकारी एसडी सिंह ने धन्यवाद ज्ञापन किया. कार्यक्रम में प्रधानाचार्य, शिक्षकगण, वन विभाग के अधिकारी, कर्मचारी व विद्यार्थी उपस्थित रहे.


Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.

Comments
Leave a Comment
Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही