Advertisement

धनबाद :  अकीदत और अमन के साथ मनी बकरीद, प्रशासन रही मुस्तैद

Dhanbad :  जिले में शनिवार को ईद-उल-अजहा (बकरीद) का पर्व हर्षों उल्लास और सामाजिक सौहार्द के साथ मनाया गया. मुस्लिम समुदाय के लोगों ने मस्जिदों और ईदगाहों में विशेष नमाज अदा की और अमन-चैन की दुआ मांगी. नमाज के बाद सभी ने एक-दूसरे को गले लगाकर मुबारकबाद दी.

 

सुबह से ही कोयलांचल की फिजाओं में ईद की खुशबू घुली रही. धनबाद के रेलवे ग्राउंड, गोविंदपुर, निरसा, बाघमारा, झरिया, कुसुंडा, भुली, सिंदरी, बलियापुर, लोयाबाद, सरायढेला और बैंक मोड़ सहित अन्य इलाकों के लोग सुबह नए वस्त्र धारण कर मस्जिदों व ईदगाहों में पहुंचे और शांतिपूर्वक तरीके से ईद-उल-अजहा की नमाज अदा की.

 

 

नमाज के बाद धार्मिक नेताओं ने समाज में एकता, प्रेम और सहयोग की भावना को मजबूत करने की अपील की. इस अवसर पर पैगंबर इब्राहिम की कुर्बानी की परंपरा को निभाते हुए समुदाय के लोगों ने जानवरों की कुर्बानी दी. कुर्बानी का मांस जरूरतमंदों, पड़ोसियों और रिश्तेदारों में बांटा गया. जिससे इंसानियत और सेवा की भावना को बल मिला.

 

 

त्यौहार को लेकर प्रशासन पूरी तरह मुस्तैद रहा. सभी मस्जिदों, ईदगाहों और प्रमुख स्थलों पर पुलिस बल तैनात थे. साफ-सफाई, यातायात व्यवस्था और भीड़ नियंत्रण को लेकर जिला प्रशासन और नगर निगम ने विशेष तैयारियां की थीं.

 

इस दौरान धनबाद उपायुक्त आदित्य रंजन और एसएसपी प्रभात कुमार ने जिलेवासियों को ईद की शुभकामनाएं दीं और त्योहार को सौहार्दपूर्ण माहौल में मनाने की अपील की. उन्होंने कहा कि धनबाद की गंगा-जमुनी तहज़ीब शहर की पहचान है और इसे बनाए रखना सभी की साझा जिम्मेदारी है.