स्वास्थ्य सेवाओं को सुदृढ़ करने के दिए निर्देश
Dhanbad : उपायुक्त सह जिला दण्डाधिकारी आदित्य रंजन ने शुक्रवार को दामोदरपुर पंचायत अंतर्गत आयुष्मान आरोग्य मंदिर (स्वास्थ्य उपकेंद्र) का निरीक्षण किया. निरीक्षण के दौरान उन्होंने उपकेंद्र की गतिविधियों, उपलब्ध सुविधाओं और कमियों की विस्तृत समीक्षा की.
इस दौरान सामुदायिक स्वास्थ्य अधिकारी (सीएचओ) ने उपायुक्त को बताया कि उपकेंद्र में ओपीडी, गैर-संचारी रोगों (NCD) की जांच, गर्भवती महिलाओं की समुचित जांच, प्रसव-पूर्व एवं पश्चात सेवाएं नियमित रूप से दी जा रही हैं. उन्होंने एएनएम की कमी, आवश्यक फर्नीचर, डिलीवरी किट, आधारभूत संरचना और योग हेतु शेड की आवश्यकता की भी जानकारी दी. इस पर उपायुक्त ने रिक्त एएनएम पदों की बहाली के लिए सिविल सर्जन को आवश्यक निर्देश दिया.
इसके अलावा उन्होंने बिल्डिंग रिनोवेशन करने, आधारभूत संरचना करने, मूलभूत सुविधाएं उपलब्ध कराने, सभी खिड़कियों में नेट लगाने, आवश्यकता के अनुसार फर्नीचर निर्माण करने, ईसीजी मशीन लगाने, डिलीवरी किट उपलब्ध कराने, परिसर के चारों ओर उनकी झाड़ियां की साफ-सफाई करने, योग करने हेतु शेड निर्माण करने एवं वॉल पेंटिंग कर स्वास्थ्य विभाग की योजनाओं के प्रचार-प्रसार के लिए भी दिशा निर्देश सिविल सर्जन एवं डीएमएफटी की टीम को दिया.
साथ ही सीएचओ को डिलीवरी की संख्या बढ़ाने सर्विस इंप्रूव करने के साथ-साथ जो भी सुविधा उपलब्ध है उसके रखरखाव करने के लिए आवश्यक दिशा-निर्देश दिए. इसके अलावा उन्होंने दवाओं की उपलब्धता की लिस्ट बोर्ड पर प्रकाशित करने, नागरिक सुविधाओं का ध्यान रखते हुए अच्छी से अच्छी व्यवस्था देने हेतु निर्देशित किया. मौके पर उपायुक्त, सिविल सर्जन के साथ डीपीएम नीरज यादव के अलावा सीएचओ एवं डीएमएफटी की टीम मौजूद रही.
Leave a Comment