Ranchi : झारखंड में होने वाले 45-घाटशिला विधानसभा उप-चुनाव को निष्पक्ष, शांतिपूर्ण, स्वतंत्र और भयमुक्त वातावरण में संपन्न कराने के लिए झारखंड पुलिस ने अपनी तैयारियों को अंतिम रूप देना शुरू कर दिया है. इसी कड़ी में, आईजी अभियान ने शुक्रवार को पड़ोसी राज्यों ओडिशा और पश्चिम बंगाल के वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों के साथ एक महत्वपूर्ण समीक्षा बैठक की.
यह बैठक पुलिस मुख्यालय सभागार, रांची में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से आयोजित की गई, जिसका मुख्य उद्देश्य 11 नवंबर को होने वाले उपचुनाव के मद्देनजर सीमावर्ती क्षेत्रों में सुरक्षा-व्यवस्था को मजबूत करना था.
संयुक्त कार्रवाई और निगरानी पर जोर
बैठक में अंतर्राज्यीय समन्वय को बढ़ाने और संयुक्त कार्रवाई करने पर व्यापक रूप से चर्चा की गई. जिनमें अपराधियों, असामाजिक तत्वों एवं नक्सलियों के विरुद्ध सार्थक और संयुक्त कार्रवाई करना. अवैध शराब, मादक पदार्थ, अवैध हथियार अवैध धन के एक राज्य से दूसरे राज्य में होने वाले आवाजाही को सख्ती से रोकना. सीमावर्ती क्षेत्रों में अंतर्राज्यीय चेक पोस्ट स्थापित करना और उन्हें सक्रिय करना.
विशेष मिरर चेक पोस्ट और सूचना साझा करना
आईजी ने ओडिशा और पश्चिम बंगाल के अधिकारियों से विशेष रूप से सहयोग करने का अनुरोध किया. घाटशिला निर्वाचन क्षेत्र से सटे सीमावर्ती जिलों, जैसे- पश्चिम बंगाल के झारग्राम और पुरुलिया और ओडिशा राज्य के मयूरभंज में विशेष रूप से मिरर चेक पोस्ट को सक्रिय करने पर जोर दिया गया.
इसके अलावा, अंतर्राज्यीय वांछित अपराधियों, वारंटियों और हिस्ट्रीशीटरों के संबंध में संयुक्त कार्रवाई करने और इंटेलिजेंस साझा करने पर सहमति बनी. इसका उद्देश्य सक्रिय अंतर्राज्यीय संगठित अपराध एवं आपराधिक गिरोहों के विरुद्ध संयुक्त रूप से प्रभावी और कारगर कार्रवाई करना है.
Leave a Comment