Giridih : गिरिडीह शहर के बरगंडा स्थित आरके महिला कॉलेज परिसर सोमवार को काफी गुलजार रहा. यहां प्रोफेसर प्रशांत चंद्र महलानोबिस और उनकी पत्नी रानी महलानोबिस की प्रतिमा का अनावरण किया गया. प्रतिमाओं का अनावरण झारखंड सरकार के मंत्री सुदीव्य सोनू व गिरिडीह डीसी रामनिवास यादव ने संयुक्त रूप से किया. समारोह में कॉलेज की बड़ी संख्या में छात्राएं, शिक्षक व स्थानीय लोग मौजूद रहे.
मंत्री सुदिव्य कुमार सोनू ने रानी महलानोबिस के महान योगदान का भावपूर्ण शब्दों में वर्णन किया. रानी महलानोबिस ने वर्ष 1979 में बच्चियों की उच्च शिक्षा के लिए अपने घर के परिसर की जमीन आरके महिला कॉलेज को दान कर दी थी. उनके त्याग और दूरदर्शी सोच का ही परिणाम है कि आज यह संस्था गिरिडीह और आसपास की हजारों छात्राओं को उच्च शिक्षा की सुविधा प्रदान कर रही है. मंत्री ने कहा कि रानी महलानोबिस जैसी महिलाएं समाज के लिए प्रेरणास्रोत हैं. उन्होंने बालिकाओं की शिक्षा को प्राथमिकता दी और समाज को एक ऐसी धरोहर दी है, जिसके लिए गिरिडीह की भावी पीढ़ियां हमेशा उन्हें श्रद्धापूर्वक याद करेंगी.
https://lagatar.in/deoghar-in-the-kali-sandhya-and-parvati-temples-of-babadham-secret-worship-is-done-in-tantric-method-during-navratri़
डीसी रामनिवास यादव ने कहा कि शिक्षा का दीप जलाकर रानी महलानोबिस ने क्षेत्र की बेटियों के जीवन को प्रकाशमय किया है. इससे पूर्व कॉलेज की प्राचार्य डॉ. मधु श्री सान्याल ने अतिथियों का स्वागत गुलदस्ता भेंटकर किया. कॉलेज की छात्राओं ने भी अपने विचार व्यक्त किए. छात्राओं ने दोनों प्रतिमाओं पर पुष्पांजलि अर्पित कर महलानोबिस दंपती के प्रति अपनी कृतज्ञता व्यक्त की.
Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.
Leave a Comment