Search

पटना पहुंची हॉकी मेंस जूनियर वर्ल्ड कप 2025 ट्रॉफी का भव्य स्वागत, राज्यपाल ने किया अनावरण

Patna : राजभवन के दरबार हॉल में आज बिहार के राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान ने ट्रॉफी यात्रा में पटना पहुंची 'हॉकी मेंस जूनियर वर्ल्ड कप 2025' की ट्रॉफी का दीप जलाकर पारंपारिक तरीके से विधिवत स्वागत और अनावरण किया. 

 

इस अवसर पर राज्यपाल के प्रधान सचिव आर एल चोंगथू, खेल विभाग के अपर मुख्य सचिव डॉ. बी राजेंदर, बिहार राज्य खेल प्राधिकरण के महानिदेशक सह मुख्य कार्यकारी अधिकारी रवीन्द्रण शंकरण, खेल विभाग के निदेशक महेन्द्र कुमार भी उपस्थित रहे. राज्यपाल को स्मृति चिह्न देकर डॉ. बी राजेंदर ने सम्मानित किया।.

 

हॉकी मेंस जूनियर वर्ल्ड कप 2025' और ट्रॉफी यात्रा के संदर्भ में जानकारी देते हुए बिहार राज्य खेल प्राधिकरण के महानिदेशक सह मुख्य कार्यकारी अधिकारी रवीन्द्रण शंकरण ने बताया कि यह ऐतिहासिक अवसर सम्पूर्ण बिहार, विशेषकर हमारे गौरवशाली शहर पटना के लिए अत्यंत हर्ष और गर्व का क्षण है.

 

हॉकी मेंस जूनियर वर्ल्ड कप 2025 जिसका 14वां संस्करण 28 नवंबर से 10 दिसंबर तक तमिलनाडु के चेन्नई और मदुरै में आयोजित होने जा रहा है. इस वर्ष विश्व की 24 श्रेष्ठ टीमें इस प्रतियोगिता में भाग ले रही हैं, जिससे इस आयोजन की गरिमा और प्रतिस्पर्धा का स्तर और भी ऊंचा हो गया है.

 

साथ ही, इस अवसर का दूसरा महत्वपूर्ण पक्ष है FIH जूनियर पुरुष हॉकी विश्व कप 2025 की ट्रॉफी यात्रा. 7 नवंबर को नई दिल्ली से शुरू हुई यह यात्रा, पूरे देश में खेल भावना को जगाने, युवाओं में हॉकी के प्रति उत्साह बढ़ाने और इस वैश्विक आयोजन को प्रत्येक भारतीय के दिल तक पहुंचाने का एक अद्वितीय प्रयास है.

 

यह यात्रा 20 शहरों से होकर गुजर रही है और 20 नवंबर को केरल में संपन्न होगी. हम गर्व महसूस करते हैं कि इन 20 चयनित शहरों में पटना भी शामिल है जो अपने आप में बिहार की बढ़ती खेल संस्कृति, यहां के युवाओं की ऊर्जा, और हमारे राज्य की मजबूत होती अंतर्राष्ट्रीय खेल पहचान का प्रमाण है.

 

आज यहां उपस्थित यह अद्भुत ट्रॉफी आकर्षक, अनोखी और विश्व हॉकी की गरिमा का प्रतीक है जो सिर्फ एक खेल उपलब्धि का चिह्न नहीं, बल्कि देश के करोड़ों युवा खिलाड़ियों के सपनों, परिश्रम और भविष्य का उज्ज्वल प्रतीक भी है.

 

पूर्व में 4 बार हॉकी मेंस जूनियर वर्ल्ड कप का आयोजन हमारे देश में हो चुका है तथा भारत ने इस प्रतिष्ठित ट्रॉफी को 2001 और 2016 में दो बार जीतकर विश्व मंच पर अपना परचम लहराया है.

 

हम सभी की ओर से इस वर्ल्ड कप के आयोजकों इंटरनेशनल हॉकी फेडरेशन, हॉकी इंडिया, तमिलनाडु सरकार, तमाम खिलाड़ियों और प्रशिक्षकों को हार्दिक शुभकामनाएं हैं और हमारी कामना है कि हमारे युवा खिलाड़ी इस बार भी उत्कृष्ट प्रदर्शन कर भारत को फिर से जीत का गौरव दिलाएं और यह सुनहरा कप एक बार फिर हमारे देश की झोली में आए.

 

राजभवन से ट्रॉफी पटना के विभिन्न स्थानों से होती हुई पाटलिपुत्र खेल परिसर में पहुंची जहां इसे नजदीक से देखने के लिए खिलाड़ियों और आम लोगों का हुजूम उमड़ पड़ा.

Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp