Ranchi : नक्सल मामलों को लेकर 11 जिलों के एसपी के साथ आईजी अभियान की अध्यक्षता में मंगलवार को समीक्षा बैठक हुई. बैठक में गुमला,लोहरदगा, लातेहार, पलामू,गढ़वा, चतरा, हजारीबाग, गिरिडीह, बोकारो, सरायकेला और खूंटी जिले के नक्सली परिदृश्य के संबंध में व्यापक रूप से चर्चा की गया. बैठक में सभ पुलिस अधीक्षकों को कई दिशा निर्देश दिये गये.
जिलों के एसपी को जारी किये गये दिशा निर्देश
1. जिले में पूर्व में घटित ऐसे सभी मामलों की समीक्षा करेंगे, जो वामपंथी उग्रवाद से संबंधित हैं. रंगदारी, लेवी और धमकी आदि मामलों पर निश्चित रूप से मामला दर्ज कर वांछित कार्रवाई करना सुनिश्चित करेंगे.
2. सरकार द्वारा चलायी जा रही पुनर्वास योजना के अंतर्गत नक्सलियों के आत्मसमर्पण के बाद उनके संबंध में यह समीक्षा की जाये कि पुनर्वास योजना के अंतर्गत दिये जाने वाले संपूर्ण लाभ आत्मसमर्पँण करने वाले नक्सलियों को मिल रहे हैं या नहीं. अगर आत्मसमर्पित नक्सली किसी लाभ से वंचित हैं तो उक्त संदर्भ में यथाशीघ्र वांछित कार्रवाई करना सुनिश्चित करेंगे.
3. फरार नक्सलियों की गिरफ्तारी के लिए उनके विरूद्ध उचित माध्यम से यथाशीघ्र पुरस्कार प्रस्ताव समर्पित करना सुनिश्चित करेंगे
4. अधीनस्थ थाना के पदाधिकारियों को यह निर्देश देंगे कि जेल से बाहर जमानत पर छूटे उग्रवादियों और उनके सहयोगियों की नियमित रूप से निगरानी एवं जमानतदारों का सत्यापन करना सुनिश्चित किया जाये.
5. उग्रवाद से संबंधित लंबित कांडो की समीक्षा कर वांछित कार्रवाई करते हुए कांडों को जल्द से जल्द निष्पादन करना सुनिश्चित करेंगे.
6. यूएपीए के तहत दर्ज कांडों में फरार नक्सलियों द्वारा अर्जित अवैध संपत्ति का विधिवत् अधिग्रहण करने की कार्रवाई कराना सुनिश्चित करेंगे.
7. फरार नक्सलियों के विरूद्ध लंबित कुर्की जप्ती की कार्रवाई अविलंब करना सुनिश्चित किया जाये.
Leave a Comment