Ranchi: झारखंड में हो रही भारी बारिश के कारण स्वास्थ्य एवं आपदा प्रबंधन मंत्री डॉ. इरफान अंसारी ने प्रदेशवासियों के लिए कुछ सावधानियों एवं दिशा-निर्देशों का पालन करने की अपील की है. उन्होंने लोगों से बिना आवश्यकता घर से बाहर न निकलने का आग्रह किया है. स्वास्थ्य केंद्र और अस्पतालों को अलर्ट पर रखा गया है. इमरजेंसी सेवाओं को चौबीसो घंटे सक्रिय रखने के निर्देश दिए गए हैं.
इरफान अंसारी ने कहा है कि निचले इलाकों में जलजमाव और बाढ़ की संभावना को देखते हुए संबंधित लोग सुरक्षित स्थानों की ओर अग्रसर हों. पीने के पानी को उबालकर सेवन करें और संक्रामक रोगों से बचाव के लिए साफ-सफाई पर विशेष ध्यान देने का निर्देश है.
किसी भी आपात स्थिति में 104 हेल्पलाइन या नजदीकी स्वास्थ्य केंद्र से संपर्क करें. मंत्री ने कहा कि प्राकृतिक आपदाओं से घबराने की आवश्यकता नहीं है. पूरी सतर्कता और सामूहिक सहयोग से हम सब हर स्थिति का सामना कर सकते हैं.
सरकार की तैयारियां
स्वास्थ्य अलर्ट जारी: पूरे राज्य में स्वास्थ्य अलर्ट जारी कर दिया गया है और हर जिले के अस्पतालों को हाई अलर्ट पर रखा गया है.
इमरजेंसी सेवाएं सक्रिय: इमरजेंसी सेवाओं को 24×7 सक्रिय कर दिया गया है और सरकार तुरंत मदद पहुंचाने के लिए तैयार है.
सरकार की निगरानी: मंत्री खुद हालात पर लगातार नजर बनाए हुए हैं और स्थिति से निपटने के लिए पूरी टीम चौकस है.
Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.
Leave a Comment