Search

Advertisement
Advertisement
Advertisement

ताउते तूफान के कारण झारखंड पर छाएंगे हल्के बादल, रात से ही दिखने लगेगा असर

Advertisement
Advertisement

Ranchi : अरब सागर में बना अति व्यापक चक्रवातीय तूफान (सुपर साइक्लोनिक स्टोर्म) ताउते का असर झारखंड तक पहुंच सकता है. इसके प्रभाव से सोमवार की रात से आसमान में बादल छाएंगे और राज्य के पश्चिमी भाग पलामू, लातेहार, गुमला, लोहरदगा जैसे जिलों में हल्की बारिश होने की संभावना है. शेष भागों में हल्के बादल छा सकते हैं.
रांची मौसम विभाग के अनुसार यह तूफान अभी अरब सागर से गुजरात तट की ओर तेजी से बढ़ रहा है. यह गुजरात के भावनगर और पोरबंदर तट से टकराने के बाद उत्तर-उत्तर पश्चिमी दिशा में आगे बढ़ेगा. इस तूफान से अंदरूनी हवा की गति 165 किमी प्रतिघंटे से लेकर 185 किमी प्रतिघंटे तक पहुंच गई है. इससे जानमाल की क्षति हो सकती है. सोमवार शाम को तट से टकराने के बाद यह कुछ कमजोर होगा.

तूफान तट से उत्तर की ओर बढ़ रहा है

मौसम विभाग के वैज्ञानिक अभिषेक आनंद ने बताया कि इसके प्रभाव से राज्य के ऊपर आंशिक बादल छाएंगे. तूफान तट से उत्तर की ओर बढ़ रहा है. लेकिन यह सुपर साइक्लोन है. इसलिए यह काफी व्यापक है. इसके बादल झारखंड पर भी छाएंगे. खासकर पश्चिमी भागों में हल्की बारिश भी हो सकती है.
उन्होने कहा कि झारखंड का मौसम अगले तीन दिनों के दौरान भी आसमान में बादल कायम रहेंगे. मध्य प्रदेश के पूर्व और उत्तरी हिस्से में एक साइक्लोनिक सर्कुलेशन बना हुआ है. इसके अलावा लोकल सिस्टम पहले के ही सक्रिय है. बंगाल की खाड़ी से होकर आ रही दक्षिण पूर्व की हवा के कारण लगातार मौसम बदल रहा है और समय-समय पर बारिश भी हो रही है. पिछले 24 घंटों के दौरान भी लोहरदगा, धनबाद, रामगढ़ आदि जगहों पर बारिश हुई. डालटनगंज में सबसे ज्यादा 40.2 मिमी बारिश हुई. इससे आनेवाले चार दिनों तक राज्य के विभिन्न हिस्सों के तापमान में बड़ा बदलाव नहीं आएगा.

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp

Lagatar Media

Lagatar Media App
बेहतर न्यूज़ अनुभव
Lagatar Media App
ब्राउज़र में ही