Search

अब हर साल अनंत चतुर्दशी को गणेश प्रतिमा का विसर्जन करेगी कदमा गणेश पूजा समिति

श्री बाल गणपित विलास कदमा गणेश पूजा समिति के लोगों ने बात करते विहिप के पदाधिकारी.

Jamshedpur (Vishwajeet Bhatt): विश्व हिन्दू परिषद सिंहभूम विभाग के मंत्री अरूण सिंह ने कहा देश के सभी भागों मे यह परंपरा रही है कि गणेश पूजा का विशेष आयोजन और पूजा का शुभारंभ गणेश चतुर्थी पर किया जाता है और ठीक 11वें दिन अनंत चतुर्दशी पर पूजा का समापन और प्रतिमा का विसर्जन किया जाता है. बीच के दिनों में भी कई पूजा समितियां प्रतिमा विसर्जित करती हैं, पर अनंत चतुर्दशी पर अंतिम रूप से पूजा का समापन और प्रतिमा विसर्जित करना उचित होता है. कदमा गणेश पूजा समिति ने इस बार तो प्रतिमा का विसर्जन कर दिया है, लेकिन इसी विषय को लेकर विश्व हिन्दू परिषद सिंहभूम विभाग के मंत्री अरूण सिंह, जिलाध्यक्ष अजय गुप्ता के नेतृत्व में एक दल ने कदमा में गणेश पूजा आयोजक श्री बाल गणपति विलास पूजा समिति के लोगों से मिलकर भगवान गणेश की प्रतिमा को सनातन धर्म और वैदिक परंपरा के अनुसार अनंत चतुर्दशी पर विसर्जित करने का आग्रह किया. इसे पूजा समिति के पदाधिकारियों ने स्वीकार किया और अगले वर्ष पूजा शुरू होने के पहले ही आपस में विचार करके नियमानुसार 11वें दिन अनंत चतुर्दशी को ही प्रतिमा का विसर्जन करने का आश्वासन दिया. 


कभी किसी ने नहीं दी ऐसी परंपरा की जानकारी


श्री बाल गणपति विलास पूजा समिति ने जानकारी दी कि 107 वर्षों से श्री गणेश की पूजा हो रही है, पर कभी किसी ने ऐसी उचित जानकारी नहीं दी. विहिप के आग्रह को स्वीकार करते हुए विहिप के इस कदम को सराहनीय बताया. 

अगले वर्ष से परंपराओं का पालन नहीं करने पर विहिप करेगा विरोध

अरुण सिंह ने कहा कि विहिप जमशेदपुर महानगर यह सुनिश्चित करती है कि अगले वर्ष से सनातन धर्म के नियमों का पालन नहीं करने पर पूजा समिति के समक्ष शहर के साधु संत और महंतों के साथ विश्व हिन्दू परिषद जमशेदपुर इसका विरोध करेगी. सनातन धर्म का पालन करते हुए तय समय पर भगवान की प्रतिमा का विसर्जन करवायेगी. साथ ही पूजा समिति ने स्वीकार किया कि भगवान की प्रतिमा को आदित्यपुर पुल के ऊपर से सीधे नदी मे नहीं उतारा जायेगा. प्रतिमा को नदी घाट पर ले जाकर विधिपूर्वक विसर्जित किया जायेगा. 


दल में ये लोग थे शामिल


कदमा गणेश पूजा समिति से बात करने वाले दल में विहिप के सिंहभूम विभाग मंत्री अरूण सिंह,  जिलाध्यक्ष अजय गुप्ता, मंत्री चंद्रिका भगत,  सहमंत्री उत्तम कुमार,  बजरंगदल संयोजक चंदन दास, प्रचार प्रसार प्रमुख प्रदीप सिंह,  कोषाध्यक्ष दीपक वर्मा, दुर्गा वाहिनी संयोजिका सुधा जौहरी, गौरक्षा प्रमुख मनीष सिंह, सेवा प्रमुख जीतेंद्र प्रमाणिक,  बजरंग दल महानगर सुरक्षा प्रमुख विवेक शर्मा तथा सत्संग प्रमुख विशाल आदि शामिल थे.

Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें

Comments

Leave a Comment

Follow us on WhatsApp