Ranchi : सदर अस्पताल परिसर में सोमवार को जन आरोग्य समिति के सदस्यों के लिए एक दिवसीय उन्मुखीकरण कार्यक्रम का आयोजन किया गया. यह कार्यक्रम 19 जनवरी से 21 जनवरी तक चलने वाले जन आरोग्य समिति एवं टीबी मुक्त पंचायत अभियान के तहत आयोजित किया गया. कार्यक्रम का उद्देश्य समिति के सदस्यों को उनके दायित्व, कार्यप्रणाली और स्वास्थ्य सेवाओं में जनभागीदारी की भूमिका से अवगत कराना रहा.
कार्यक्रम में राज्य नोडल पदाधिकारी डॉ कमलेश कुमार, राज्य कार्यक्रम समन्वयक अकाय मिंज, जिला यक्ष्मा पदाधिकारी डॉ एस बास्की, जिला कार्यक्रम प्रबंधक प्रवीण कुमार सिंह, जिला कार्यक्रम समन्वयक प्रीति चौधरी, टीबी कार्यक्रम समन्वयक राकेश राय, क्षेत्रीय समन्वयक श्वेता वर्मा, संपा रॉय सहित विभिन्न प्रखंडों के मुखिया, सामुदायिक स्वास्थ्य पदाधिकारी और स्वास्थ्यकर्मी मौजूद रहे.
कार्यक्रम की शुरुआत करते हुए जिला कार्यक्रम समन्वयक प्रीति चौधरी ने बताया कि आयुष्मान आरोग्य मंदिरों में बेहतर स्वास्थ्य सेवाओं के लिए जन आरोग्य समिति का गठन किया गया है. इसके अध्यक्ष मुखिया होते हैं और इसमें सहिया, सामुदायिक स्वास्थ्य पदाधिकारी, महिला समूह व ग्रामीण प्रतिनिधि शामिल होते हैं.
राज्य कार्यक्रम समन्वयक अकाय मिंज ने जन आरोग्य समिति की भूमिका, संरचना और स्वास्थ्य योजनाओं की जानकारी दी. उन्होंने बताया कि सहिया स्वास्थ्य विभाग और गांव के बीच सेतु का कार्य करती है और लोगों को स्वास्थ्य सेवाओं से जोड़ने में अहम भूमिका निभाती है.
राज्य नोडल पदाधिकारी डॉ कमलेश कुमार ने कहा कि टीबी मुक्त पंचायत का उद्देश्य केवल बीमारी का इलाज नहीं बल्कि समाज से टीबी को लेकर भय और भ्रांतियों को दूर करना है. उन्होंने बताया कि टीबी आज भी एक बड़ी चुनौती है, लेकिन जनभागीदारी, बेहतर पोषण और समय पर जांच से इसे खत्म किया जा सकता है.
उन्होंने बताया कि रांची जिले की 14 पंचायतों को टीबी मुक्त पंचायत घोषित किया गया है. टीबी रोगियों को निश्चय पोषण योजना के तहत हर महीने एक हजार रुपये की सहायता दी जा रही है.मुखिया सोमा उरांव ने कहा कि स्वास्थ्य सेवाओं को बेहतर बनाने के लिए पंचायत प्रतिनिधियों और स्वास्थ्य कर्मियों के बीच समन्वय जरूरी है. स्वस्थ समाज से ही राज्य और देश का विकास संभव है.
कार्यक्रम में स्वच्छता, पोषण, मातृ एवं शिशु स्वास्थ्य, रोग रोकथाम और सरकारी योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन पर भी चर्चा हुई. कार्यक्रम के अंत में जिला कार्यक्रम प्रबंधक प्रवीण कुमार सिंह ने सभी अतिथियों और प्रतिभागियों का धन्यवाद किया.
Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें



Leave a Comment