Lucknow : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज गुरुवार को लखनऊ में भारत रत्न पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी की 101वीं जयंती के अवसर पर राष्ट्र प्रेरणा स्थल का बटन दबाकर लोकार्पण किया.
Rashtra Prerna Sthal symbolises vision that has guided India towards self-respect, unity and service: PM Modi
— ANI Digital (@ani_digital) December 25, 2025
Read @ANI Story | https://t.co/DWOYPabIQd#PMModi #RashtraPrernaSthal #AtalBihariVajpayee pic.twitter.com/JtRUihSJzJ
ऑपरेशन सिंदूर में दुनिया ने जिस ब्रह्मोस मिसाइल का जलवा देखा वह लखनऊ में बन रही है।
— Yogi Adityanath (@myogiadityanath) December 25, 2025
वह दिन दूर नहीं जब यूपी का डिफेंस कॉरिडोर दुनिया भर में डिफेंस मैन्युफैक्चरिंग के लिए जाना जाएगा: आदरणीय प्रधानमंत्री श्री @narendramodi जी pic.twitter.com/1ymEMGwxsy
साथ ही उन्होंने अटल बिहारी वाजपेयी, डॉ. श्यामा प्रसाद मुखर्जी और पंडित दीन दयाल उपाध्याय की विशाल कांस्य प्रतिमाओं का अनावरण किया. पीएम मोदी के साथ ही मंच पर रक्षामंत्री राजनाथ सिंह, राज्यपाल आनंदी बेन पटेल व मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ सहित अन्य नेता मौजूद थे.
इस अवसर पर प्रधानमंत्री ने कहा कि आज लखनऊ को एक नया प्रेरणा स्थल प्राप्त हुआ है. यह हमारे लिए आत्मसम्मान, गौरव और सेवा का प्रतीक है यह हमें संदेश देता है कि हमारा हर कदम हर प्रयास राष्ट्रनिर्माण के लिए समर्पित है.
पीएम ने कहा, डॉ श्यामा प्रसाद मुखर्जी ने कहा था कि देश में दो विधान दो संविधान नहीं चलेंगे. खुशी जताते हुए कहा कि भाजपा सरकार को जम्मू कश्मीर से धारा 370 हटाने का सौभाग्य हासिल हुआ. डॉ. मुखर्जी का सपना साकार करने का मौका मिला.
पीएम मोदी ने कांग्रेस पर बरसते हुए कहा, आजादी के बाद भारत में हर अच्छे काम को एक ही परिवार से जोड़ने की प्रवत्ति पनपी. उदाहरण दिया कि किताबें हों या सरकारी योजनाएं, सरकारी संस्थान, इन सबमें एक ही परिवार का गौरव गान हुआ.
पीएम मोदी ने कह, देश में परिवारवादी राजनीति हावी थी. एक ही परिवार की मूर्तियां लगी. देश अब एक परिवार की बंधक पुरानी प्रवत्ति से बाहर निकला है. भाजपा कें संस्कार सबका सम्मान करना सिखाते हैं.
11 वर्षों में एनडीए भाजपा के दौरान नरसिम्हा राव और प्रणब मुखर्जी को सम्मान दिया गया. भाजपा ने मुलायम सिंह को राष्ट्रीय पुरस्कार से सममानित किया. कहा कि कांग्रेस या सपा से कोई भी ऐसी उम्मीद तक नहीं कर सकता.
पीएम ने आरोप लगाया कि बाबा साहब आंबेडकर की विरासत को मिटाने का प्रयास किया गया. कहा कि दिल्ली में कांग्रेस के शाही परिवार ने यह पाप किया. समाजवादी पार्टी पर बरसते हुए कहा, यूपी में सपा वालों ने यही दुस्साहस किया, लेकिन भाजपा ने बाबा साहब की विरासत को मिटने नहीं दिया है.
पीएम मोदी ने गरीबी का जिक्र करते हुए कहा, देश के करोड़ों भारतीयों ने गरीबी को हराया है. यह इसलिए सम्भव हुआ कि भाजपा ने अंतिम पंक्ति में खडे व्यक्ति को प्राथमिकता दी. पीएम मोदी ने कहा, मेड इन इंडिया के तहत बना सामान आज दुनिया भर में पहुंच रहा है.
राज्य में डिफेंस कॉरिडोर बन रहा है. कहा कि ऑपरेशन सिंदूर में दुनिया ने जिस ब्रह्मोस की ताकत देखी, वो अब लखनऊ में बन रहा है. जल्द ही यूपी का डिफेंस कॉरिडोर दुनिया भर में डिफेंस मैन्युफैक्चरिंग के लिए पहचाना जायेगा. समारोह को रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और सीएम योगी ने भी संबोधित किया.
Lagatar Media की यह खबर आपको कैसी लगी. नीचे दिए गए कमेंट बॉक्स में अपनी राय साझा करें.



Leave a Comment